Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, с участием подсудимого <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению:
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего сварщиком у ИП Лопатина, не имеющего инвалидности, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 46, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, судимого
- приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 4 месяцам ограничения свободы за каждое преступление, окончательно по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено 9 месяцев ограничения свободы. Наказание отбыто с <ДАТА5> по <ДАТА6>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 21-00 часов, действуя умышленно, желая забрать свои документы, которые ранее оставил на хранение в жилище <ФИО7> по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 1, не получив на то разрешения в какой-либо форме, вопреки воле <ФИО7>, с помощью отвертки открутил шурупы на металлической накладке запорного устройства, открыл входную дверь и проник внутрь указанной квартиры, чем нарушил право <ФИО7> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник адвокат <ФИО3> ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевший <ФИО7> в письменной форме дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о размере и виде наказания подсудимого, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и правдивых показаний, способствовавших установлению мотивов и способа совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не установлено.
Учитывая, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 104), ограничений к труду не имеет, суд назначает наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет в соответствии с частями 2 и 5 ст. 69, ч. 2 ст. 72 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от <ДАТА8> года.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных <ФИО4> настоящим приговором и приговором от <ДАТА4>, назначить ему окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования по месту проживания; не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23:00 до 06:00; возложить на осужденного обязанность являться в указанный выше орган два раза в месяц для регистрации.
Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного <ФИО4>, отбытое наказание по приговору от <ДАТА4> с <ДАТА5> года по <ДАТА2>.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: отвертку - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья А.В. <ФИО1>