Решение от 14 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 53/2014                                                                                                                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     14 октября 2014 г.                                                                                      г. Вельск                                                                                        
 
 
         Мировой судья Кузнецова Н.Н.
 
    судебного участка № 1 Вельского судебного района Архангельской области
 
    при секретаре  Исаевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Архангельской области Хораблева В.В.,подсудимого Боровикова Ю.Н<ФИО1>,
 
    защитника адвоката Шатилова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении  
 
         Боровикова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего там же по <АДРЕС>,  гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
установил:
 
 
    Боровиков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное  хищение чужого имущества.
 
    <ДАТА3> в период времени с 14 час.  до 15 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР>, с целью хищения чужого имущества и в дальнейшем его использовании в личных целях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Алтаир» стоимостью 5000 руб., принадлежащий <ФИО3> С похищенным имуществом Боровиков с места преступления скрылся, распорядившись им в личных целях по своему усмотрению. Указанными действиями он причинил материальныйущерб потерпевшей на сумму 5000 руб.  
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в совершении преступления признал,  в содеянном раскаялся.  
 
     Выслушав мнение участников судебного процесса, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимый добровольно, по собственной инициативе, без какого-либо принуждения и после проведения консультаций с защитником  в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного следствия в особом порядке, и в судебном заседании ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Шатилов В.А. ходатайство поддержал, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель  Хораблев В.В. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Свои действия подсудимый совершал тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с прямым  умыслом,  осознавал, что противоправно без каких-либо оснований, безвозмездно завладел чужим имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    Мотив совершения преступления корыстный - желание подсудимого присвоить чужое имущество и получить материальную выгоду.
 
    Действия  Боровикова квалифицируются мировым судьей по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, не имеется, также не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитывается общественная опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление против собственности, Боровиков с места жительства характеризуется  посредственно, злоупотребляет алкогольными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.     
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания мировым судьей принимается во внимание отсутствие тяжких последствий содеянного, данные о личности Боровикова Ю.Н., наличие у него постоянного места жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом обстоятельств совершения преступления, размеров похищенного, учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, мировой судья полагает возможным исправление осужденного по отбытии наказания в виде обязательных работ.   
 
    Вознаграждение, выплаченное адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в форме дознания 18 <ДАТА><ДАТА> в сумме 1870 руб. 00 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет бюджета.  
 
    Вещественные доказательства на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит вернуть законному владельцу.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Боровикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  статьёй 158 частью 1 УК РФ  и назначить  наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, на период апелляционного обжалования и вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - велосипед «Алтаир» считать возвращенным <ФИО3>
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в сумме 1870 руб. 00 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания, взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вельском районном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
            Осужденному разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Н.Н.Кузнецова