Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 (ОД МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР>).
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» августа 2014 года г. Шатура Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 317 Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н.,подсудимой Липунова Г.А.1,
защитника подсудимой Липунова Г.А.1 адвоката Власова А.М., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Липунова Г.А.1, <ДАТА3> рождения, родившейся в дер. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.3223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липунова Г.А.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Липунова Г.А.1 в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА4>, в неустановленное в ходе дознания время, получив от <ФИО2> информацию о необходимости ему, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля о его месте пребывания, понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя выгоды, в виде безвозмездных работ на территории близ указанного жилого дома, организовала фиктивную постановку на учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2> на территории Российской Федерации, путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> уведомления о прибытии вышеуказанного иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию о месте его пребывания по адресу: <АДРЕС> достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему она /Липунова Г.А.1/ не предоставляла. Она же /Липунова Г.А.1/ в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации, <ДАТА5>, в неустановленное в ходе дознания время, действуя умышленно, по просьбе гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2> о фиктивной постановке на учет иностранных граждан республики <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5>, организовала фиктивную постановку на учет вышеуказанных граждан на территории Российской Федерации, путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> уведомлений о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС>. достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое . помещение по данному адресу им она /Липунова Г.А.1/ не предоставляла. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, она /Липунова Г.А.1/ лишила возможности межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Таким образом, своими умышленными действиями Липунова Г.А.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.3223 УК РФ.
Подсудимая Липунова Г.А.1 с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Власовым А.М., государственный обвинитель Климанов А.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Липунова Г.А.1 преступление, предусмотренное ст.3223 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Липунова Г.А.1 по ст.3223 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Липунова Г.А.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание подсудимой своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Липунова Г.А.1, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Липунова Г.А.1 наказание по ст.3223 УК РФ в виде штрафа. С учетом данных о личности Липунова Г.А.1, принимая во внимание раскаяние Липунова Г.А.1 в содеянном, отсутствие у неё судимости, её имущественное положение - поскольку единственным ежемесячным доходом Липунова Г.А.1 является её пенсия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поведение Липунова Г.А.1 после совершения преступления, выразившееся в способствовании органам предварительного расследования в раскрытии преступления, суд считает возможным назначить Липунова Г.А.1 наказание в виде штрафа, ниже низшего предела с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иных более тяжких видов наказания у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липунова Г.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ, за которое назначить ей наказание с применением части 1 статьи 64 УК РФ ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи, в размере штрафа в сумме 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить Липунова Г.А.1 без изменения до вступления в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства, возвращенные законному владельцу, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья С.В.Петрова