Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-53/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимого Алексеева <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Алексеева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,                                               
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ДАТА5>, в вечернее время, Алексеев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, с целью угрозы убийством, схватив в руки металлические столовые вилки в количестве 3 штук, длиной около 18-19см, замахнулся острой частью вилок в сторону головы <ФИО2> и со словами «Я тебя завалю! Убью!», угрожал ей убийством. <ФИО2> данную угрозу убийством восприняла реально и сильно испугалась, так как имелись основания осуществления данный угрозы.
 
    Таким образом, Алексеев В.Н. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
               <ДАТА5>, в вечернее время Алексеев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью <ФИО2>, схватил металлическую столовую вилку длиной около 18 см и нанес один сильный удар остриями данной вилки в область ее правого бедра. При этом Алексеев В.Н. причинил <ФИО2> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения в виде ран правого бедра, которое по своему характеру расстройства здоровья не влечет и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Алексеев В.Н. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимый Алексеев В.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Алексеев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Алексеева В.Н. поддержал. Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф.  согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Алексеева В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Алексеевым В.Н. преступления по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Алексеев В.Н. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать,   суд считает назначить Алексееву В.Н.   наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,  
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Алексеева <ФИО1> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 140 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Алексееву В.Н. назначить в виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Алексеевым В.Н., определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
 
    Меру принуждения Алексееву В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства:  три металлические столовые вилки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                              подпись
 
                                                                                                            Ю.Т. Шакирьянова