Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г.Ульяновска Соловьева Ю.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка №5 Ленинскогосудебного района г. Ульяновска
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска помощника прокурора ШамсутдиновойФ.И.О.
Подсудимой Шаровой Ф.И.О.. ,
Защитника-адвоката ПетровойФ.И.О. , представившего удостоверение *** и ордер *** от 4.08.2014 ,
при секретаре Игнатьевой С.П. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шаровой Ф.И.О.4 ***3 рождения, уроженки Г. Ульяновска ,
Гражданки РФ, русским языком владеющей, с средним специальным образованием , замужней , пенсионерки , зарегистрированной по адресу Х , ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарова Ф.И.О. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
21 января 2014 года судебным приставом - исполнителем ОСП по
Х району г. Ульяновска Дмитриевой Ф.И.О.6. по исполнительному
производству *** возбужденного 03.10.2013 года, на основании
исполнительного листа ВС ***, выданного 01.10.2013 года Храйонным судом г. Ульяновска, предмет исполнения наложить арест на имущество
должника Шаровой Ф.И.О.., в пределах цены иска 117 275 рублей 80 копеек, было
вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника Шаровой Ф.И.О.и в этот же день в присутствии понятых, был произведен арест имущества
принадлежащему должнику по адресу:г. Ульяновск, Х д. 4, а именно:
1. Обувная швейная машинка, производство Китай.
2. Точильный станок для обуви.
3. Зеркало парикмахера с полочкой и одной железной ножкой, снизу ящик с прозрачным стеклом- Зшт.
4. Кресло парикмахера серого цвета, испачкано в некоторых местах краской -3 шт.
5. Пуфики деревянные верх обтянут дерматиновой тканью, коричневого
цвета в удовлетворительном состоянии- 7 шт.
6. Стеллаж деревянный бежевого цвета со стеклянной витриной- 4 шт.
7. Мойка для мытья головы парикмахерская, черного цвета со встроенным креслом без видимых повреждений, 1 шт.
8. Сушуар для головы черного цвета на подставке из пяти ножек с
колесиками, 1 шт.
9. Раковина на стойке белого цвета, небольшие трещины в раковине, 1 шт.
10. Стол письменный деревянный коричневого цвета с полочкой сверху, 1 шт.
11. Кресло на колесиках черного цвета, обтянут дерматином, 1 шт.
12. Тумбочка под телевизор коричневого цвета с многочисленными сколами.
13. Телевизор POLAR в черном корпусе, 1 шт. на общую сумму 47 900
рублей.
Местом хранения указанного имущества судебным приставом-исполнителем ОСП по Х району г. Ульяновска Дмитриевой С.О. по согласованию с Шаровой Ф.И.О.. было определено помещение, расположенное по адресу: г. Ульяновск ул. Х д. 4.
Указанное имущество, было вверено на ответственное хранение должнику Шаровой Ф.И.О.., которая в установленном законом порядке была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, сверенного ей на хранение, о чем расписалась в акте и под роспись получила его копию.
Примерно в середине марта 2014 года (точная дата и время в дознания не установлены) Шарова Ф.И.О.., находясь по адресу: г. Ульяновск Х д. 4, будучи предупреждённой судебным приставом-исполнителем ОСП по Х району г. Ульяновска Дмитриевой С.О. Об ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ - за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, вопреки предупреждения судебного - пристава исполнителя об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, являясь ответственным хранителем данного имущества, осознавая свою обязанность обеспечить сохранность данного имущества, не допустить растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу вверенного ей на хранение имущества для последующего изъятия данного имущества судебным приставом - исполнителем, не уведомляя судебного пристава - исполнителя, и не ставя его в известность, то есть без его разрешения, действуя умышленно из корыстных побуждений, желая извлечь из этого выгоду, продала арестованное имущество, а именно:
1. Обувная швейная машинка, производство Китай;
2. Точильный станок для обуви;
3. Зеркало парикмахера с полочкой и одной железной ножкой, снизу ящик с прозрачным стеклом - 3 шт.;
4. Кресло парикмахера серого цвета, испачкано в некоторых местах краской - 3 шт.
5. Пуфики деревянные верх обтянут дерматиновой тканью, коричневого цвета в удовлетворительном состоянии - 7 шт.;
6. Стеллаж деревянный бежевого цвета со стеклянной витриной - 4 шт.;
7. Мойка для мытья головы парикмахерская, черного цвета со встроенным креслом без видимых повреждений - 1 шт.;
8. Сушуар для головы черного цвета на подставке из пяти ножек с колесиками - 1 шт.;
9. Раковина на стойке белого цвета, небольшие трещины в раковине - 1 шт.;
10. Стол письменный деревянный коричневого цвета с полочкой сверху - 1 шт.;
11. Кресло на колесиках черного цвета, обтянут дерматином - 1 шт.;
12. Тумбочка под телевизор коричневого цвета с многочисленными
сколами - 1 шт.;
13. Телевизор POLAR в черном корпусе - 1 шт., всего на общую сумму 47
900рублей, неустановленному в ходе дознания лицу, совершив отчуждение
того имущества, а денежными средствами от продажи вышеуказанного
имущества, распорядилась по своему усмотрению.
15 июля 2014 года судебным приставом - исполнителем ОСП по Х району г. Ульяновска Дмитриевой Ф.И.О.6. были проведены исполнительные действия в отношении должника Шаровой Ф.И.О.., в ходе которых установлен отсутствие арестованного имущества, подвергнутого аресту, Согласно акта от 21.01.2014 года, по адресу: г. Ульяновск ул. Х, а именно парикмахерского оборудования, оборудования по ремонту обуви, а также телевизора POLAR, на общую сумму - 47 900 рублей, вверенного на ответственное хранение Шаровой Ф.И.О..
В результате незаконных действий Шаровой Ф.И.О.., а именно отчуждения арестованного имущества: парикмахерского оборудования, оборудования ремонту обуви, а также телевизора POLAR, на общую сумму 47900 руб. , данное имущество не было передано своевременно в торгующую организацию для его реализации , денежные средства от реализации данного имущества , которые должны были пойти на погашение задолженности по исполнительному производству, где должником является Шарова Ф.И.О.. в ОСП по Х району г. Ульяновска не поступили.
Подсудимая Шарова Ф.И.О.. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Представитель государственного обвинения, защитник , против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Обвинение, предъявленное подсудимой по ч. 1 ст. 312 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, она на учете не состоит .
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 312 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Шарова Ф.И.О. . совершила преступление небольшой тяжести впервые . Ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности , на диспансерном учете в ГУЗ УОНД не состоит .
В настоящее время она пенсионерка .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее возраст .
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется .
Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности в со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штраф .
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарову Ф.И.О.4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей .
Меру пресечения Шаровой Ф.И.О.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Х районный суд
г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Ю.Ю.Ф.И.О.7