Решение от 26 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>)
 
 
       ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                       <ДАТА>
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    защитника-адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего М.А.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего -Л.В.,
 
    потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретарях <ФИО6>, <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, ранее не судимого,
 
    -в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО4> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ,при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. <ФИО4> находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, …, где в ходе ссоры с несовершеннолетним  М.А., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение физической боли <ФИО8> задуманное и осознавая противоправный характер своих действий А.Х., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, с силой нанес М.А. тыльной частью ладони правой руки два удара по левому уху и три удара по правому уху, один удар кулаком по правой ноге в область колена, по одному удару кулаком в область левого и правого плеча, а также два удара кулаком в область поясницы, причинив своими умышленными действиями несовершеннолетнему М.А. физическую боль и согласно заключению судебной медицинской экспертизы от <ДАТА3> <НОМЕР> кровоподтек на правой ушной раковине - телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. А.Х. находился в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, где в ходе ссоры с несовершеннолетним М.А., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение физической боли <ФИО8> задуманное и осознавая противоправный характер своих действий А.Х., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, с силой нанес М.А. один удар кулаком в область груди, причинив ему физическую боль.
 
 
    Подсудимый А.Х. в судебном заседании вину по существу предъявленного ему обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) не признал, пояснил, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, у него с М.А. и М.А. произошел словесный конфликт, но никаких ударов он М.А. и М.А. не наносил.
 
 
             Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.), подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
 
             Так, несовершеннолетний потерпевший М.А. в судебном заседании пояснил, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. он находился в гостях у Д.А. в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, куда пришел <ФИО4>, с которым у него произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> нанес ему 5 ударов ладонью по обоим ушам (2 удара по левому уху и 3 удара по правому уху), причинив физическую боль и кровоподтеки на ушах. Затем <ФИО4> нанес один удар кулаком по правому колену, причинив физическую боль, не причинив телесных повреждений. После этого <ФИО4> нанес ему по одному удару в левое и правое плечо, причинив физическую боль. От полученных ударов у него на правом плече образовался кровоподтек, на левом плече кровоподтека не образовалось. Также <ФИО4> нанес ему в область поясницы с левого и правого бока по одному удару, причинив физическую боль, от полученных ударов повреждений у него не образовалось.
 
 
             <ФИО9> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. он вместе с <ФИО4> пришел в квартиру по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, где находились Д.А. и <ФИО10> А.Х. зашел в квартиру, а он оставался на лестничной площадке, зайдя в квартиру спустя примерно 10 мин., он увидел на ушах у М.А. кровоподтеки. Также у него с <ФИО4> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль.
 
 
             Свидетель Л.В. в судебном заседании пояснила, что <ДАТА2> около 19 час. 00 мин. ее сын М.А. вернулся домой, при этом у него она заметила кровоподтеки на ушах. Со слов М.А. ей стало известно, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. М.А. находился в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, куда пришел <ФИО4>, с которым у М.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> нанес М.А. 5 ударов ладонью по обоим ушам (2 удара по левому уху, и 3 удара - по правому уху), один удар кулаком по правому колену, по одному удару в левое и правое плечо, в область поясницы с левого и правого бока по одному удару.
 
 
             Свидетель Н.Н. в судебном заседании пояснила, что <ДАТА2> около 16 час. 00 мин. ее сын М.А. вернулся домой. Со слов М.А. ей стало известно, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. М.А. вместе с <ФИО4> пришел в квартиру по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, где находились Д.А. и М.А. У М.А. с <ФИО4> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> нанес М.А. один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль.
 
 
             Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Д.А., данных им в ходе дознания и оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. он с М.А. находился дома в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул.куда около 15 час. 00 мин. пришел <ФИО4>, с которым у М.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО4> нанес М.А. несколько ударов ладонью по обоим ушам. После чего он вышел из комнаты, когда он вернулся, то заметил как <ФИО4> нанес М.А. один удар кулаком в область поясницы слева (л.д.119-121).
 
 
             Свидетель <ФИО11> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин. он вместе с <ФИО4> и М.А. пришел в квартиру по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, где находились Д.А. и <ФИО10> А.Х. зашел в квартиру, а он с М.А. оставался на лестничной площадке, зайдя в квартиру спустя примерно 10-20 минут, он увидел на ушах у М.А. покраснения. 
 
 
    Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) также подтверждается:
 
    - заявлением Л.В. от <ДАТА4>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО4>, который <ДАТА2> в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, нанес побои ее несовершеннолетнему сыну М.А., причинив ему физическую боль (л.д.43);
 
    - заключением эксперта от <ДАТА3> <НОМЕР>, из которого следует, что у М.А. установлено повреждение: кровоподтек на правой ушной раковине. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, причинено при ударе (ударах) твердым тупым предметом, для его причинения достаточно однократного травмирующего воздействия, оно могло быть причинено при ударе (ударах) рукой. Даность причинения повреждения составляет около 7-10 суток на момент освидетельствования <ДАТА4> и не противоречит сроку - <ДАТА2> (л.д.101-102);
 
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого <ФИО4> в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) полностью установленной и объективно доказанной.
 
    Доводы <ФИО4> о том, что <ДАТА2> около 15 час. 00 мин в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, ул. …, у него с М.А. и М.А. произошел словесный конфликт, но никаких ударов он М.А. и М.А. не наносил, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеисследованных в судебном заседании доказательств. Не верить данным допустимым доказательствам у суда оснований нет, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.
 
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.).
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4> судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, все обстоятельства по делу.
 
 
    <ФИО4> ранее не судим (л.д.148-149), впервые совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д.152-153), по месту работы характеризуется положительно (л.д.154), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.150-151).
 
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого <ФИО4>, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. Материальное, семейное положение и иные данные о личности <ФИО4>судом в полной мере учтены при определении размера наказания.
 
 
    Оснований для применения к <ФИО4> положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) и ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) руб.;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду в отношении М.А.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) руб.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно <ФИО4> назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) руб.
 
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                  <ФИО1>
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>