Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Дело № 1- 53/80-14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Московскойобласти «14» августа 2014г.
Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Манайкина Ю.Г., защитника - адвоката Евсеенкова М.В. по соглашению (ордер №****** от **.08.2014г.), при секретаре Афромеевой С.В., рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАНАЙКИНА Ю.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Манайкин Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, а именно:
**.06.2014г. в промежуток времени между 12:30час. и 12:40часпроходя по территории ТОК «Светофор», расположенного по ул.О.Р., д.№*** в г.Коломна Московской области, и заметив через стекла припаркованного в 15м от входа в указанный комплекс автомобиля марки «Фольксваген Тигуан», г.р.н.з. С***ТМ190, спортивные очки с поляризационными линзами, лежащие на панели в салоне между передними сиденьями, действуя умышленно, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь указанного автомобиля похитил из салона указанного автомобиля принадлежащее гр.Чепель Л.А. имущество - спортивные очки с поляризационными линзами стоимостью ***руб.**коп., а также визитницу черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере *****руб.**коп. в виде трех купюр достоинством по ****руб.**коп. каждая, а всего похитил имущество на общую сумму *****руб.**коп., принадлежащее потерпевшей Чепель Л.А., после чего, присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, направленными на кражу, Манайкин Ю.Г. причинил потерпевшей Чепель Л.А. материальный ущерб на общую сумму *****руб.**коп., выразившийся в краже указанного имущества.
Подсудимый Манайкин Ю.Г. вину свою признал полностью и на стадии ознакомления с материалами дела в органах следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ч.1ст.158 УК РФ в особом порядке, добровольно подтвердив данное ходатайство в судебном заседании после консультации с защитником. Основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Манайкина Ю.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ судом с письменного согласия потерпевшей и с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манайкин Ю.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
В соответствии со ст.316 УПК РФ суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Манайкина Ю.Г., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его ответственность.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Манайкина Ю.Г., суд в соответствии со ст.18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил новое умышленное преступление.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной, то, что Манайкин Ю.Г. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшей причиненный его действиями материальный ущерб, имеет постоянное место работы.
С учетом изложенного, суд находит необходимым применить к подсудимому Манайкину Ю.Г. наказание за совершенное преступление по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая, что Манайкин Ю.Г. принял действенные меры к существенному снижению общественной опасности совершенного деяния, считает, что исправление Манайкина Ю.Г. возможно без реальной изоляции от общества. В связи с чем, применяя ст.73 УК РФ, находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить Манайкину Ю.Г. условно, с испытательным сроком и вменением на его период дополнительных обязанностей.
Переходя к вопросу об условном наказании по предыдущему приговору Коломенского горсуда Московской области от **.04.2013г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, суд, учитывая отсутствие данных о нарушениях со стороны Манайкина Ю.Г. отбывания указанного наказания, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, находит возможным данное условное наказание не отменять, оставить приговор на самостоятельное исполнение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАНАЙКИНА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.
Применяя ст.73 УК РФ данное наказание Манайкину Ю.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год.
Обязать Манайкина Ю.Г. своевременно встать на учет в органы исполнения наказания по месту постоянного жительства (регистрации), в течение испытательного срока являться для регистрации в органы исполнения наказания с периодичностью 2(Два) раза в месяц, не изменять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел, не совершать деяний, влекущих административную ответственность, быть официально трудоустроенным.
Меру пресечения Манайкину Ю.Г. - подписку о невыезде, - избранную по постановлению следователя СУ МУ МВД России «Коломенское» от **.07.2014г. - о т м е н и т ь.
Вещественные доказательства по делу в виде визитницы черного цвета, солнцезащитных очков, 2 билетов Банка России АК №7813850 и ВИ №8262566, приобщенные по Постановлению следователя СУ МУ МВД России «Коломенское» от **.06.2014г. и находящиеся на хранении у Чепель ЛА. - вернуть владельцу Чепель Л.А.
Вещественные доказательства по делу в виде сотового телефона марки «Нокиа 205» и СИМ-карты МТС, приобщенные по Постановлению следователя СУ МУ МВД России «Коломенское» от **.06.2014г. и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по квитанции №034615* от **.06.2014г. - вернуть владельцу Манайкину Ю.Г.
Разъяснить потерпевшей Чепель Л.А. ее право на обращение за возмещением причиненного материального ущерба к Манайкину Ю.Г. в общем порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья И.Д. МУЛАЕВАПриговор вступил в законную силу 26 августа 2014 г.