Решение от 10 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
                г.Кировск                                                                                    10 июля 2014 года
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района  Мурманской области Хафизовой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
 
    защитника адвоката Тропиной Р.А., предоставившей ордер № 316 от 10.06.2014 года и удостоверение № 100,
 
    подсудимого  Таслицкого Т.О.,
 
    при секретаре Нестерчук А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
                Таслицкого Тимура Олеговича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ИНОЕ>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ИНОЕ>, ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Таслицкий Т.О., совершил  преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, то есть мошенничество - тайное хищение чужого имущества путем обмана.
 
                20 марта 2014 года примерно в 17 часов 00 минут Таслицкий Т.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя с корыстной целью, намереваясь путем обмана добиться от <ФИО1> добровольной передачи имущества, попросил у находившегося в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1> передать ему мобильный телефон марки <ИНОЕ> в технически исправном состоянии, серийный номер - <НОМЕР>, для производства звонка, заранее зная, что возвращать его не собирается. <ФИО1>, не подозревая о преступных намерениях Таслицкого Т.О., добровольно передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон <ИНОЕ> стоимостью <НОМЕР>. Получив обманным путем указанный телефон, Таслицкий Т.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
                Преступными действиями Таслицкого Т.О. потерпевшему <ФИО1> причинен имущественный ущерб в  сумме <НОМЕР>.
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела Таслицкий Т.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимый Таслицкий Т.О. в присутствии защитника - адвоката Тропиной Р.А. поддержал  указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства.
 
     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таслицкий Т.О.  вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
          Потерпевшая сторона в судебное заседание  не явилась, в материалах дела имеется  письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства (л.д.98). Кроме того, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 
                Государственный обвинитель помощник прокурора города Кировска Мурманской области Коновалов А.В., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
          Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого судом квалифицируются по ст.159 ч.1 УК РФ, Таслицкий Т.О. совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.
 
                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.
 
                Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.    Подсудимый судимости не имеет, к административной ответственности  привлекался , <ИНОЕ>.      
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таслицкому Т.О., судом не выявлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Таслицкому Т.О., суд признает полное признание вины,   активное способствование раскрытию преступления.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Таслицкого Т.О., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, в виде исправительных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Таслицкого Тимура Олеговича признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Таслицкий Т.О.  своим поведением должен доказать своё исправление.
 
                Мера пресечения в отношении осужденного Таслицкого Т.О. не избиралась.
 
                Обязанность по наблюдению и контроль за Таслицким Т.О. возложить на филиал по г.Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, по месту жительства: <АДРЕС>.
 
                Обязать Таслицкого Т.О. не менять места жительства без уведомления УИИ; являться на регистрацию в филиал по г.Кировск ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, <ИНОЕ>.
 
                Вещественные доказательства:  - гарантийный талон на мобильный телефон марки <ИНОЕ> принадлежащий потерпевшему <ФИО1> - считать возвращенными <ФИО1>.
 
                Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
 
                <ИНОЕ>Судья                                                                                                 Хафизова О.Л.