Решение от 30 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ                                                                                           30 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района Федоровой Э.В., подсудимой Юлдашевой Л.З., защитника адвоката Ханнанова С.С., предоставившего удостоверение № **** и ордер № 091830, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Юлдашевой Л.З., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимой :
 
    <ДАТА2> мировым судьей судебного участка  судебного района <АДРЕС> район РБ по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ к  300 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Юлдашева Л.З. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, около 17 часов 00минут 21 января 2014 года Юлдашева Л.З., находясь в жилом доме ****, расположенном по адресу: **** с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон модели ****, остаточной стоимостью в сумме **** рублей, принадлежащий ****. В результате преступных действий Юлдашевой Л.З., **** причинен имущественный вред в сумме **** рублей. Своими умышленными действиями Юлдашева Л.З. совершилапреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Таким образом, Юлдашева Л.З. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника,  письменное мнение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Юлдашевой Л.З. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовномуделу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания Юлдашеву Л.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном; мнение потерпевшего, не просившего лишить подсудимому свободы; наличие на иждивении одного малолетнего ребенка,. Кроме этого, суд учитывает, что до возбуждения уголовного дела Юлдашева Л.З. была опрошена участковым уполномоченным полиции, в своих объяснениях дала признательные показания, прямо указала подробные обстоятельства, совершенного ею преступления (л.д.19). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, Юлдашева Л.З. сообщилао совершенном  преступлении еще до возбуждения уголовного дела (л.д.1). Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие  на иждивении одного малолетнего ребенка, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.  Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает. 
 
    По приговору мирового судьи судебного участка судебного района Буздякский район РБ от 07 апреля 2014 года Юлдашева Л.З. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, в отношении нее назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, на сегодняшний день осужденная отбывает назначенное наказание. Суд, учитывая, смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, принимая во внимание то, что информации об уклонении от отбывания ранее назначенного наказания не имеется, подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, считает, что наказание назначенное по вышеуказанному приговору следует оставить на самостоятельное исполнение. Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Юлдашевой Л.З., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу, учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, суд считает целесообразным подсудимой Юлдашевой Л.З. назначитьнаказание в виде   обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч. 5 ст.62 УК РФ. 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Юлдашевой Л.З. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Юлдашеву Л.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по  месту жительства осужденной.
 
      Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Юлдашевой Л.З. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения подсудимой Юлдашевой Л.З. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 07.04.2013 года исполнятьсамостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки **** корпусом золотистого цвета, бывшего в эксплуатации  с признаками незначительного физического  износа  в работоспособном состоянии, карту памяти 2 Гб черного цвета, сим-карту оператора **** с абонентским номером **** разрешить использовать потерпевшему по назначению -   по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
        Мировой судья                                                                        Г.М.Андарьянов
 
 
              Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года