Решение от 14 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 63/1-53/2014 (40302)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 октября 2014 года                                                          г. Киров
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 61 Октябрьского судебного района г. Кирова Бояринцевой Э.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В.,
 
    подсудимой Лутошкиной Ю.Н.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 2723 от 14.10.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лутошкиной Ю.Н.,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лутошкина Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    В вечернее время 29.07.2014 года Лутошкина Ю.Н., находясь в комнате № *** коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ***, увидела лежащие на журнальном столике, стоящем рядом с кроватью, расположенном в комнате № 3 коммунальной квартиры по вышеуказанному адресу, сотовый телефон «Samsung Е1200», принадлежащий ***, и сотовый телефон «Nokia 1006», принадлежащий *** В этот момент у Лутошкиной Ю.Н. возник умысел на кражу, то есть она решила тайно похитить указанные сотовые телефоны с целью их дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.
 
    Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Лутошкина Ю.Н. 29.07.2014г. в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов, находясь в комнате № 3 коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 20, кв. 25, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитила, взяв с журнального столика, лежавшие на нем сотовый телефон марки «Samsung E1200» принадлежащий ***, стоимостью 1200 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia 1006», принадлежащий ***, стоимостью 600 рублей, а всего похитила на общую сумму 1800 рублей. Положив похищенные ею сотовые телефоны в карман своей одежды, с похищенным имуществом Лутошкина Ю.Н. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных умышленных корыстных действий Лутошкина Ю.Н. причинила *** материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей и *** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей.
 
 
    На основании ходатайства подозреваемой дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лутошкина Ю.Н. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Лутошкина Ю.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ она согласна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимой Лутошкиной Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая *** в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Лутошкиной Ю.Н. в особом порядке.
 
    Потерпевший *** согласен на постановление приговора в отношении Лутошкиной Ю.Н. в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством, не возражала против постановления приговора в отношении Лутошкиной Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лутошкина Ю.Н., предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Лутошкиной Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в полной мере данные о личности подсудимой, влияние назначенного Лутошкиной Ю.Н. наказания на ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений, на условия жизни ее семьи.
 
 
    Подсудимая Лутошкина Ю.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально не трудоустроена, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Лутошкиной Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
     Отягчающим наказание обстоятельством с учетом  характера и степени общественной опасности совершенного Лутошкиной Ю.Н. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимой, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного Лутошкиной Ю.Н. наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также на предупреждение совершения Лутошкиной Ю.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лутошкину Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Лутошкиной Ю.Н. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Лутошкина Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Э.А. Бояринцева