Решение от 07 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                         Дело № 1-53/2014
 
                      (22671)
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск                                                                            «07» октября  2014 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №  78  Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помошника прокурора Яранского района Кировской области  Варнина И.С.;
 
    подсудимой Шуракшиной Н.Н.,
 
    защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер              №  *;
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шуракшиной Н.Н., рождения *** года, уроженки ****, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, судимой:
 
    1).16.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев с испытательным сроком 1 год и возложением обязанностей. Постановлением Яранского районного суда Кировской области от 30.07.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность принять меры к трудоустройству.   
 
    2). 29.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к лишению свободы на срок 5 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с приговором от 16.04.2012 года окончательно назначено 6 месяцев лишения свободы  в колонии- поселении.
 
    17.05.2013 года освобождена по отбытию срока наказания из ФКУ КП-15 УФСИН России по Кировской области. 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шуракшина Н.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление Шуракшиной  совершено при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Яранского районного суда Кировской области № *** от 05.05.2009 г. выдан исполнительный документ: исполнительный лист № *** о взыскании алиментов с Шуракшиной Н.Н. в пользу органов опеки и попечительства администрации Яранского района Кировской области на содержание несовершеннолетних детей: дочери Н.М.Н. *** года рождения и дочери Н.В.Н. *** года рождения в размере ***.  
 
    07.05.2009 г. на основании данного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство № ***, в связи с перерегистрацией присвоен № ***.
 
    В период с 18 мая 2013 года  по 25 августа 2014 года Шуракшина Н.Н., проживающая по адресу: ****, заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные: 17 сентября 2013 года, 14 октября 2013 года, 20 февраля 2014 года, 31 июля 2014 года, предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособной, должных выводов для себя не сделала.
 
    В период с 11 июня 2013 года по 30 июня 2013 года Шуракшина Н.Н. работала ***, из заработанных денег Шуракшина Н.Н. алименты на содержание детей не платила, уволилась по собственному желанию. В период с 18 мая 2013 года по 25 августа 2014 года иные меры к трудоустройству Шуракшина Н.Н. не предпринимала, за постановкой на учет в качестве безработного в Центр занятости населения Яранского района не обращалась.
 
    В период с 18 мая 2013 года по 25 августа 2014 года Шуракшина Н.Н. имея неофициальные источники дохода, при этом осуществила частичную выплату алиментов в сумме 2070 рублей и оказала материальную помощь детям в виде покупки продуктов питания и вещей на общую сумму 4200 рублей, но указанные выплаты и помощь были незначительными, нерегулярными и несоразмерными сумме имеющейся задолженности по алиментам.
 
    В результате умышленных действий Шуракшиной Н.Н. в период с 18.05.2013 г. по 25.08.2014 г.  у нее образовалась задолженность по алиментам в размере 162764 рубля  16 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуракшиной Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Шуракшина Н.Н. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено  добровольно и после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и не явившиеся в судебное заседание по заявлению несовершеннолетние потерпевшие Н.М.Н., Н.В.Н. и их законный представитель Ш.С.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор судом постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Шуракшиной Н.Н. обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шуракшиной Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном;
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии  ст. 63 УК РФ  судом не установлено.    
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шуракшиной Н.Н.  преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о  личности подсудимой, которая согласно характеристик сельской администрации и отдела полиции по месту жительства со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, определенных занятий не имеет, употребляет спиртные напитки, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие непогашенных судимостей у Шуракшиной Н.Н. за совершение аналогичных преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,  суд приходит к выводу о том, что исправление Шуракшиной  возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и полагает, что назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения иных менее строгих видов наказания или применения ст. 73 УК РФ с назначением наказания условно суд не усматривает.    
 
    По мнению суда только наказание Шуракшиной, связанное с реальным лишением свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о ее личности и будет способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.      
 
    Учитывая, что Шуракшина Н.Н. совершила умышленное преступление, определенных занятий не имеет, в быту употребляет спиртные напитки, суд полагает необходимым назначить отбытие наказания согласно  ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.     
 
    Вещественные доказательства: предупреждения об уголовной ответственности и расчет задолженности по алиментам - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Шуракшину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
             Меру пресечения Шуракшиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 07 октября 2014 года. 
 
             Вещественные доказательства: предупреждения об уголовной ответственности и расчет задолженности по алиментам - хранить при уголовном деле.
 
             Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием. 
 
 
                       Мировой судья -                                                  Кренев А.Н.     
 
    Приговор вступил в законную силу.