Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тольятти 07.07.2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Г.В. Теньковская с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Сафронова А.С.,
защитника - адвоката Федотова <ФИО1>, предоставившего ордер <НОМЕР> от 07.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области,
подсудимой Кудашевой О.Н.,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Сытар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
КУДАШЕВОЙ <ФИО3>,
10<ОБЕЗЛИЧЕНО>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
Установил:
Кудашева О.Н., будучи обязанной по решению Комсомольского районного суда г.о. Тольятти Самарской области от <ДАТА10> выплачивать алименты в пользу <ФИО4>. на содержание дочери <ФИО5> <ДАТА11> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Кудашева О.Н., являясь трудоспособной, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, соответствующих должных выводов для себя не сделала, мер к погашению задолженности не предприняла, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери, участия в ее воспитании не принимает, добровольно материальной и иной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам образовалась с <ДАТА12> и по состоянию на <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, своими действиями Кудашева О.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Кудашева О.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обсудив заявленное подсудимой ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона. У мирового судьи нет оснований не доверять доказательствам, собранным по делу и подтверждающим вину Кудашевой О.Н. в инкриминируемом ей деянии.
Действия Кудашевой О.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Признание вины и раскаяние, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Кудашева О.Н. совершила преступление против семьи и несовершеннолетних, уклоняется от уплаты средств на содержание дочери, в отношении которой, лишена родительских прав на основании решения Комсомольского районного суда г.о. Тольятти Самарской области от <ДАТА10>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудашевой О.Н. судом не установлено.
Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимой, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, мировой судья приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, для достижения справедливого баланса соблюдения интересов как подсудимой, так и потерпевшего, Кудашевой О.Н. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 319 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Кудашеву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудашевой О.Н. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области.
Мировой судья: Г.В. Теньковская