Решение от 03 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-53/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 03 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Онежского судебного района Архангельской области Долгобородов Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Онежского межрайонного прокурора Архангельской областиФеопентова А.В., подсудимого Парфеньева И.В., защитника - адвоката Красильниковой Л.А., при секретаре Лукичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парфеньева Ильи Валерьевича,родившегося <ДАТА2>, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресуул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее судимого:
 
    <ДАТА3> приговором <НОМЕР> области по                 п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы условно на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года,постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> отменено условное осуждение по приговору <НОМЕР> области от <ДАТА5> с направлением подсудимого для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в испарительную колонию общего режима, освобожден по отбытию наказания <ДАТА6>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:    
 
 
    Парфеньев И.В. <ДАТА7> около 21 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Любава», расположенного в доме <НОМЕР>  «А» поул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа совершил хищение декоративного цветка в виде «пальмы», стоявшего в углу на полу в указанном помещении, принадлежащего <ФИО1>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Парфеньева И.В. собственнику данного имущества <ФИО1> причинен материальный ущерб в сумме 1 500 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознает. Государственный  обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился Парфеньев И.В.предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Деяние подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    За совершенное преступление Парфеньев И.В.подлежит наказанию, оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья расценивает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку он добровольно <ДАТА7> до возбуждения уголовного дела сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а такжеактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что выразилось в признании вины и даче изобличающих себя показаний в ходе предварительного расследования, добровольной выдаче похищенного имущества.
 
    Мировой судья исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения (преступление совершено в состоянииопьянения, вызванном употреблением алкоголя) и личности виновного, охарактеризованного удовлетворительно по месту жительства, периодически злоупотребляющего спиртными напитками, охарактеризованного отрицательно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы,признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья принимает во внимание требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, ч. 5 ст. 62, все обстоятельства, влияющие на ответственность, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который официально не работает, не учится, на учете в качестве безработного в органах занятости населения не состоит, по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно,по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого. 
 
    С учетом всех материалов дела, мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, является наказание в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Какие-либо обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, условное наказание или иное более мягкое наказание не будет способствовать исправлению виновного.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного,отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, которому ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления, охарактеризованного удовлетворительно по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания, местом отбывания наказания подсудимому необходимо определить на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФисправительную колонию общего режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей.
 
    Согласноп. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: декоративный цветок подлежит возврату законному владельцу<ФИО1>
 
    В соответствии  с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде взысканию с подсудимого не подлежат. Указанные процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Парфеньева Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ИзменитьПарфеньевуИ.В.меру пресечения на период апелляционного обжалования на содержание под стражей.Взять ПарфеньеваИ.В.под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы ПарфеньевуИ.В.исчислять с <ДАТА1>.
 
    Вещественное доказательство: декоративный цветок - возвратить законному владельцу<ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционную жалобу (представление).
 
 
    Мировой судья                                                                                                   <ФИО2>
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                                                            <ФИО2>