Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № _____
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 108 судебного района г. Спасска-Дальнего и Спасского района Приморского края Середыч С.М., расположенного по адресу: ул. Советская, 43, г. Спасск-Дальний, Приморского края,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края Резниченко Т.С.,
подсудимого - Банных Д.В.,
защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение 1667, ордер № 4/488 от 16.09.2014,
при секретаре Бложко С.Л.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Банных Д.В., _____ г.р., уроженца с. ______ района _____ области, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. ______ Спасского района Приморского края, ул. ____, д.____, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, инвалидом не являющейся, хронический заболеваний не имеющего, ранее судимого:
- 26.06.2013 Мировым судьей судебного участка №59 г. Спасска-Дальнего Приморского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы,
находящегося по делу с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно заочного решения мирового судьи судебного участка №108 Спасского района Приморского края от 02.02.2011 на основании исполнительного листа №2-27 от 02.02.2011 Банных Д.В. обязан выплачивать на содержание Б.Д., ____г.р., алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка начиная с 14.12.2010 до совершеннолетия Б.К., _____ г.р. в пользу Д. По достижению совершеннолетия Б.К., взыскать с Банных Д.В. на содержание Б.Д., _____г.р., алименты в размере ? части со всех видов заработка до её совершеннолетия в пользу Д.
Достоверно зная о решение суда, злостно уклонялся от возложенной на него обязанности. Являясь трудоспособным, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на свои личные нужды.
Достоверно зная о возбуждении в отношении него исполнительного производства, и будучи предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ 16.02.2011, при наличии реальной возможности выполнить вступившее в законную силу решение суда, выплату алиментов умышленно не производил.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, упорно, стойко не желал выполнять данное обязательство, умышленно не предпринимал должных мер к исполнению решения суда об уплате алиментов. Не сообщал в службу судебных приставов о своих доходах, месте работы, что свидетельствует об умышленном, намеренном нежелании платить алименты и злостном характере неисполнения возложенной обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 14.12.2010 по 31.07.2014 с образование задолженности по уплате алиментов в денежном выражении 318 635 рублей 68 коп.
В судебном заседании подсудимый Банных Д.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая, заявление которой было оглашено в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
Условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мировым судьёй настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд считает, что собранными по делу доказательствами вина подсудимого по предъявленному ему обвинению, доказана полностью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств (ст. 61 УК РФ) полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Спасский» отрицательно.
Определяя вид и меру наказания подсудимого, мировой судья с учетом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, его характеристик, характера и обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, считает возможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и возможным назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы применив ст. 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №59 г. Спасска-Дальнего от 26.06.2013 в отношении Банных Д.В. в силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд оставляет исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Банных Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Банных Д.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию раз в месяц согласно графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 16.09.2014
Меру процессуального принуждения Банных Д.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: постановление о возбуждении исполнительного производства №6580/11/12/25 от 11.02.2011; исполнительный лист № 2-27 от 02.02.2011.; предупреждение Банных Д.В. от 16.02.2011, и постановление о расчете задолженности по алиментам от 25.08.2014 г. считать возращенными судебному приставу- исполнителю Г.
Приговор мирового судьи судебного участка №59 г. Спасска-Дальнего от 26.06.2013 в отношении Банных Д.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья С.М. Середыч
Копия верна
Мировой судья С.М. Середыч