Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
24 октября 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Яковлевой Ю.В., подсудимой Кораблиной Ю. И., защитника подсудимой адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Вольниковой А.П., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кораблиной Ю. И., … года рождения, уроженки с. … … района Липецкой области, гражданки РФ, имеющей … образование, не работающей, замужней, не военнообязанной, проживающей с. … ул. … д. …, Хлевенского района Липецкой области, зарегистрированной с. … ул. … д. … кв. …, Хлевенского района, Липецкойобласти, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кораблина Ю.И. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Кораблина Ю.И. на основании вступившего в законную силу решения Задонского районного суда Липецкой области по делу № 2-99А/2009 г. от 24.03.2009 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка: Г. Р. С., … года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода, подлежащих уплате ежемесячно, начина с 05.03.2009 года и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста путём перечисления на личный счёт несовершеннолетнего в отделении Сбербанка РФ. Кораблина Ю.И., в период с 14.05.2010 года по 30.06.2014 года, зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровой, трудоспособной гражданкой, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей дочери никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимала, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее её ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своей несовершеннолетней дочери на надлежащее ей воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на нес ст. 80 СК РФ, обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери, добровольной материальной и иной помощи дочери не оказывала. В связи с чем, неоднократно, 09.04.2014 года и 26.05.2014 года, официально предупреждалась судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. На официальные предупреждения Кораблина Ю.И. не реагировала, продолжила злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 14.05.2010 года по 30.06.2014 года, у Кораблиной Ю.И. образоваласьзадолженность по алиментам в сумме … рубль … копейки. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составляет … рублей … копейки.
Действия Кораблиной Ю.И. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Кораблиной Ю.И. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кораблина Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Кораблина Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью. Ходатайство было заявлено подсудимой Кораблиной Ю.И. добровольно, и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшая М. Н.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимой Кораблиной Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Кораблиной Ю.И. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Кораблина Ю.И. совершила преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признала и раскаялась, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Кораблина Ю.И. характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимая Кораблина Ю.И. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кораблину Ю. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства с отбыванием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Кораблиной Ю. И..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 06.11.2014 г.