Решение от 09 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО № 1- 53 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня  2014 года                                                  город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,
 
    подсудимого Ганеева <ФИО1>,                  
 
    защитника- адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Хажиахметова М.З.,    представившего удостоверение <...> и ордер серии 013 <...>,
 
    потерпевшего <ФИО2>.,                           
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,                   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ганеева <ФИО1>  <ДАТА2>, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 ст.115 УК РФ, части 1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Ганеев Т.А., находясь возле магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, будучи не знаком с потерпевшим и не состоя с ним в каких-либо  отношениях, используя малозначительный повод для реализации возникшего преступного умысла, нанес  два удара рукой в область лица <ФИО2>., после чего, в  продолжение своего преступного умысла, произвел силовой захват и бросок <ФИО2>. через плечо, причинив своими умышленными действиями последнему  телесные повреждения в виде  закрытой черепно - мозговой травмы: кровоподтеков и ссадин лица, ссадин на фоне  кровоизлияния слизистой оболочки  верхней губы, скола коронки 42-го зуба, сотрясения головного мозга, которые не повлекли кратковременное расстройство  здоровья и не расцениваются  как вред здоровью.
 
                Он же, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь возле магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись  тем, что  потерпевший, будучи в бессознательном состоянии, за его противоправными действиями  не наблюдает, путем свободного доступа, с участка площадки, прилегающей к магазину, тайно похитил выпавший из кармана потерпевшего во время борьбы сотовый телефон марки « Sony Xperia L», имей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 9 500 рублей,  принадлежащий <ФИО3> после чего с места  совершения преступления  с похищенным имуществом скрылся.          
 
    Действия подсудимого Ганеева Т.А.   суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду <ДАТА>года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов    по п. «а»  части 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений;
 
    - по эпизоду <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов по части 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
                В связи с ходатайством подсудимого Ганеева Т.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего <ФИО2>. и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В ходе судебного разбирательства  подсудимый Ганеев Т.А.  свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.  «а» части 2 ст. 115 УК РФ и частью 1 ст. 158 УК РФ полностью признал, раскаялся, с предъявленным обвинением по обоим эпизодам согласен,  а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства  об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с  защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего,  государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ганееву Т.А.  по п. «а» части 2 ст. 115 УК РФ, по части 1 ст. 158 УК РФ с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.  314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
                При назначении наказания суд в качестве данных,  характеризующих личность Ганеева Т.А., учитывает, что он по месту жительства и работу  характеризуется положительно.      
 
                В качестве  обстоятельств, смягчающих наказание  суд по обоим эпизодам учитывает, что подсудимый Ганеев Т.А.  вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, потерпевшему добровольно возмещен имущественный и моральный вред, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, в частности принесение извинений в ходе судебного заседания,    
 
                Обстоятельства,  отягчающие  наказание по обоим эпизодам не имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности  Ганеева Т.А. , в том числе  вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому  Ганееву Т.А.   по обоим эпизодам в виде лишения свободы,  с учетом по обоим эпизодам  требований части 5 ст. 62 УК РФ.
 
                Применение по п. «а» части 2 ст.115 УК РФ и части 1 ст. 158 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренных санкциями статей невозможно, так как не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения им нового преступления.
 
    Так как преступления, совершенные  по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вместе с тем суд считает,  что совокупность смягчающих наказание обстоятельств являются достаточными для назначения наказания  без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.   
 
                 Однако суд не считает по обоим эпизодам        имеющиеся  обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, не усматривает иных исключительных  обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основаниями для применения ст. 64 УК РФ.
 
                Несмотря на то, что преступления, за которые осуждается подсудимый Ганеев Т.А.  совершены в период испытательного срока по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА> года, суд учитывая, что подсудимый в указанный период согласно справки ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ от <ДАТА> года  нарушений правил отбывания наказания не допускал  в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым сохранить условное осуждение.
 
                Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 309,  316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
                признать Ганеева <ФИО1>    виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 ст. 115  УК РФ, частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по  п. «а» части 2 ст.115 УК РФ с учетом части 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по части 1 ст. 158 УК РФ с учетом части 5 ст. 62 УК РФ в виде  6 месяцев лишения свободы.         
 
                В соответствии  частью 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде  7 (семи)   месяцев  лишения свободы.                   
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное  Ганееву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком  6 месяцев.
 
                Контроль за поведением Ганеева Т.А. возложить на государственный  специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно своевременно  являться на регистрацию, сообщать  о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
                Разъяснить осужденному положения части 3 ст. 74 УК РФ, в случае, если осужденный в течение  испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд  по представлению органа, осуществляющего  исправление осужденных, может вынести  решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного  приговором суда.
 
    Мера пресечения в отношении Ганеева Т.А.  не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшего <ФИО2>.
 
                Приговор <АДРЕС>  городского суда РБ от <ДАТА> года, которым подсудимый Ганеев Т.А. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год в соответствии  с  п. 4 ст. 74 УК РФ сохранить и исполнять самостоятельно.
 
 
                Приговор  может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления  в апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня  вручения ему копии приговора, в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан  через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  в тот же срок  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать  перед судом о назначении защитника.
 
                В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде.
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                      Хамитов И.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 года.
 
    Согласовано