Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск «16» июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кузнецовой О.В.,
подсудимого Ложкина И.О.,
защитника - адвоката Смакотиной Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Муртазиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ложкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего средне-техническое образование, не работающего, женатого, имеющего трех малолетних детей, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ложкин И.О. около 08 час. 00 мин <ДАТА3>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС> в Тракторозаводском районе <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитил со стеллажа: ром «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 0,7 литров в количестве 1 бутылки, стоимостью 1 686 руб. 22 коп. без учета НДС, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», похищенное сокрыл под курткой, после чего прошел через кассовые терминалы, не оплатив вышеуказанный товар и вышел из магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», тем самым похитил его. Своими преступными действиями Ложкин И.О. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ущерб в размере 1 686 рублей 22 копейки без учета НДС.
Кроме того, Ложкин И.О. около 11 час. 00 мин. <ДАТА3>, находясь в торговом заде магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС> в Тракторозаводском районе <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа тайно похитил: ром «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 0,7 литров в количестве 1 бутылки, стоимостью 1686 руб. 22 коп. без учета НДС, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», похищенное сокрыл под курткой. После чего Ложкин И.О. прошел через кассовые терминалы, не оплатив вышеуказанный товар, и направился к выходу из магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Однако, Ложкин И.О. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала был задержан сотрудниками службы безопасности магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Своими преступными действиями Ложкин И.О. намеревался причинить ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ущерб в размере 1686 рублей 22 копейки без учета НДС.
Подсудимый Ложкин И.О. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Ложкиным И.О. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Смакотина Е.А. поддержал ходатайство подзащитного Ложкина И.О. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевших ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ООО ТД «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимого, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ложкина И.О. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ложкин И.О. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога после прохождения лечения. Представитель потерпевших не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ложкину И.О. судом не установлено.
С учетом вышеуказанного, суд полагает, что наиболее действенным и справедливым будет наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ложкину И.О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Ложкину И.О., так как не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Ложкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ложкину Игорю Олеговичу назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ложкину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Освободить представителя потерпевших <ФИО3> от ответственного хранения вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Д.Г.Грошев