Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Семилуки 10 сентября 2014 года
суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Семилукского района Воронежской области - Оболонской Ю.Ф.,
при секретаре - Куревской Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района - Куликова И.В.,
представителя потерпевшего - ФИО1,
подсудимой - Губановой И.В.
защитника - адвоката - Кривцова С.Н., удостоверение №2356, ордер №25581
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Губановой Инны Владимировны, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Губанова И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: Губанова И.В. в соответствии с трудовым договором Семилукского Райпо от <ДАТА3> была принята на работу продавцом магазина с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка Семилукского Райпо, расположенного по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область, <№1 Семилукского Воронежской> р-н, с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка ул. <№1 Семилукского Воронежской> д. 5, и на нее возлагались функции по выполнению производства приемки, хранения, и отпуска товароматериальных ценностей.
На основании Распоряжения Семилукского Райпо <НОМЕР> от <ДАТА4> Губанова И.В. считалась продавцом магазина с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка.
В соответствии с п. 1 договора Семилукского Райпо «О полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА3> на Губанову И.В. возлагалась полная материальная ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. Также в соответствии с данным договором она была обязана вести учет, составлять и предоставлять товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
Однако, в процессе исполнения своих обязанностей, Губанова И.В., действуя с единым умыслом, вопреки интересам Семилукского Райпо, путем присвоения, решила систематически совершать хищение вверенных ей товароматериальных ценностей для незаконного обогащения.
В период времени с конца октября 2013 года по <ДАТА5> (точные время и дата не установлены), Губанова И.В., находясь на своем рабочем месте, в магазине Семилукского Райпо по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область <№1 Семилукского Воронежской> район с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка д. 5, действуя единым умыслом, направленным на присвоение и руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем улучшить свое материальное положение за счет незаконного обогащения, рассчитывая, что ее незаконные действия не будут обнаружены из-за отсутствия контроля со стороны руководства, решила присвоить часть вверенных ей товароматериальных ценностей.
В процессе исполнения своих обязанностей, продавца магазина Семилукского РАЙПО, расположенного в с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка Семилукского района <№1 Семилукского Воронежской> области и, действуя вопреки интересам предприятия, Губанова И.В., претворяя в исполнение свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, путем присвоения, в период с конца октября 2013 года по <ДАТА5> находясь на своем рабочем месте в магазине Семилукского Райпо по адресу: <№1 Семилукского Воронежской> область <№1 Семилукского Воронежской> район с. <№1 Семилукского Воронежской> д. 5, в не установленное дознанием время, ежедневно брала домой из выше указанного магазина следующие продукты питания: две буханки хлеба стоимостью по 20 рублей, один пакет молока стоимостью по 45 рублей, куриные окорочка весом примерно 1,5 кг. по 105 рублей за кг., пряников один килограмм стоимостью 75 рублей и другое на общую сумму около 325 рублей. Кроме этого периодически брала моющие средства: «Фейри» стоимостью 55 рублей, стиральные порошки: «Тайд» - четыре упаковки по 450 грамм стоимостью 55 рублей каждая.
Кроме этого, в период с ноября 2013 года по <ДАТА5>, в двадцатых числах (точные дата и время не установлены) Губанова И.В. брала из кассы указанного магазина сумму около 12 000 рублей и таким образом за ноябрь, декабрь 2013 года и за январь 2014 года из кассы магазина путем хищения вверенного ей имущества присвоила 36 000 рублей.
Также, в конце декабря 2013 года, (точные дата и время не установлены), на Новогодние праздники Губанова И.В., помимо выше указанных товарно-материальных ценностей, взяла следующие продукты: конфеты «Новогодний подарок» стоимостью 500 рублей, торт «Эстерхайзер» стоимостью 350 рублей, шампанское «Надежда» стоимостью 165 рублей, различные фрукты на сумму 200 рублей, колбасные изделия на сумму 250 рублей, горбуша копченая на сумму 180 рублей, сыр «Ларец» стоимостью 420 рублей, сельдь один килограмм стоимостью 85 рублей, два сока «Моя семь» емкостью по 1 литру каждый стоимостью по 50 рублей, майонез «Слобода» массой 200 грамм - пять штук стоимостью по 30 рублей, консервы: зеленый горошек «Принцесса Вкуса» - две банки стоимостью по 30 рублей, кукурузу консервированную «Принцесса вкуса» стоимостью по 35 рублей, бутылку водки «Русский графин» стоимостью 180 рублей, масло сливочное «Вкуснотеево» 180 гр. стоимостью 75 рублей, масло подсолнечное «Веркино» стоимостью 50 рублей, чай «Корона Российской империи» в пачке стоимостью 55 рублей, кофе «Жардин» в стеклянной банке 100 грамм стоимостью 170 рублей, а также весовые крупы и макаронные изделия. К <ДАТА6> Губанова И.В. брала следующие продукты питания: свежемороженая рыба минтай 2 кг. по 75 рублей, колбаса «Стародворская» вареная один кг. стоимостью 220 рублей, мясо - свежемороженая свинина стоимостью по 220 рублей -1,5 кг. и другие продукты.
Всего, таким образом, Губанова И.В., исполняя свои трудовые обязанности, в период с <ДАТА7> по <ДАТА5>, путем хищения вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, совершила присвоение имущества Семилукского РАЙПО на общую сумму 102 598 рублей 97 копеек.
При проведении инвентаризации <ДАТА8> в магазине Семилукского Райпо с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка Семилукского района <№1 Семилукского Воронежской> области была выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 81514 рубля 97 копеек.
При проведении инвентаризации <ДАТА5> в магазине Семилукского Райпо с. <№1 Семилукского Воронежской> Ольшанка Семилукского района <№1 Семилукского Воронежской> области была выявлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 21084 рубля.
В результате умышленных действий Губановой И.В.- Семилукскому Райпо был причинен материальный ущерб в сумме 102 598 рублей 97 копеек.
Своими умышленными действиями Губанова Инна Владимировна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Губановой И.В. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Губанова И.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 160 УК РФ, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение Губановой И.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Губановой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Суд учитывает при назначении наказания Губановой И.В. характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Губанова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 58), не судима (л.д. 61), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56).
Обстоятельством, смягчающим наказание Губановой И.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Губановой И.В., не установлено.
С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Губановой И.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 160 УК РФ, определив его размер с учетом требований ст. 46 УК РФ и имущественного положения подсудимой.
Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 82224 рубля 97 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего иск поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Подсудимая, иск признала в полном объеме.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Гражданский иск Семилукского Районного потребительского общества к Губановой И.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губанову Инну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губановой И.В. не избирать.
Вещественные доказательства - документацию Семилукского РАЙПО - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск Семилукского Районного потребительского общества к Губановой Инне Владимировне о возмещении ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Губановой Инны Владимировны в пользу Семилукского Районного потребительского общества 82224 (восемьдесят две тысячи двести двадцать четыре) рубля 97 копеек.
Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей по оплате труда адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области Кривцова С.Н., осуществляющего защиту Губановой И.В. в судебном заседании по уголовному делу № 1-53/14 (за ознакомление с делом и одно судебное заседание) отнести за счет средств федерального бюджета.
Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК 042007681, кор.счет 30101810600000000681, ИНН 3664016814, КПП 362843001 в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ.
Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Мировой судья Оболонская Ю.Ф.