Решение от 02 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
 
 
          <ДАТА1>                                                                                    <АДРЕС>
 
 
         и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО2>,  
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    адвоката <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР>     и удостоверение <НОМЕР> ,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина  РФ, образования  среднего, холостого, военнообязанного,  не работающего, проживающего <АДРЕС>, не  судимого,
 
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                             у  с   т   а   н    о   в   и   л   :
 
 
           <ФИО3> совершил  покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, которые не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА3> около 20 часов 30 минут <ФИО3> прибыл в магазин  «Спортмастер» ООО «Спортмастер», расположенный по адресу <АДРЕС> проспект, д.174п, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение товара. Находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», около 20 часов 45 минут у<ФИО3> возник преступный умысел на тайное хищение с полки в торговом зале магазина одной пары обуви спортивной (кроссовки) мужской Nike AIR WAFFLE  TRAINER стоимостью 4199 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая : общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления , общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3>,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников магазина и посторонних  лиц, тайно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем  свободного доступа, похитил с полки в торговом зале одну пару обуви спортивной  (кроссовки) мужской Nike AIR WAFFLE TRAINER, артикул 4296288-2, принадлежащих ООО «Спортмастер», которую спрятал под свою куртку. Таким образом, <ФИО3> завладел чужим имуществом на общую сумму 4199 рублей. После этого <ФИО3>  прошел через кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из  торгового зала, где прошел через противокражные рамки и был остановлен сотрудником магазина, заметившим его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение, где добровольно выдал похищенное имущество, принадлежащее магазину «Спортмастер»  ООО «Спортмастер», т.е. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    А также <ДАТА4>  около 21   часа 40  минут <ФИО3>  прибыл  в  гипермаркет «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенный по адресу <АДРЕС> проспект, д. 174р. Находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», около 21 часа 50 минут , <ФИО3> взял с полки в торговом зале гипермаркета одну бутылку настойки «Медовуха гречишная» емкостью 0,5 литра стоимостью 275 рублей, 2 бутылки  настойки «Мягков со вкусом клюквы» емкостью 0,5 литра каждая по цене 294 рубля  на общую сумму 588 рублей, одну бутылку настойки «Медовуха гречишная»  емкостью 0,7 литра стоимостью 389 рублей, всего на общую сумму 1252 рубля. В этот момент у него возник   преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность  своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников гипермаркета и посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений, с целью  получения материальной выгоды, путем свободного доступа, спрятал в рукава и карманы своей куртки  одну бутылку  настойки  «Медовуха гречишная»  емкостью  0,5  литра стоимостью 275 рублей, 2 бутылки настойки «Мягков со вкусом клюквы» емкостью 0,5 литра каждая по цене 294 рубля каждая на общую сумму 588 рублей, одну бутылку настойки «Медовуха гречишная» емкостью 0,7 литра стоимостью 389 рублей. Таким образом,  <ФИО3>  завладел чужим имуществом на общую сумму   1252 рубля, принадлежащим ЗАО «Торговый дом «Перекресток». После этого <ФИО3> прошел через кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из торгового зала, где был остановлен сотрудником гипермаркета, заметившим его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение, где добровольно выдал похищенное имущество, принадлежащее гипермаркету «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток». Таким образом, <ФИО3> не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
 
             В судебном заседании <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимый  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Представитель потерпевшего ООО «Спортмастер» в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
         Представитель потерпевшего  ЗАО «ТД «Перекресток» в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
         При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Суд квалифицирует действия <ФИО3> по эпизоду от <ДАТА5> г.-  ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ и по эпизоду от <ДАТА6> -  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушения на кражу , т.е. на  тайное хищение чужого имущества. , т.к. они не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
         При назначении наказания  подсудимому суд принимает во внимание, что им совершены преступления небольшой тяжести, преступления неоконченные,  в содеянном он чистосердечно раскаивается, характеризуется  удовлетворительно, ранее не судим, на учете в областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, материальный ущерб   потерпевшим возмещен.
 
             Подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений, оформлены заявления о совершенных преступлениях, что суд оценивает, как явку с повинной и принимает их как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду от <ДАТА6> является нахождение <ФИО3> в состоянии опьянения.
 
         Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         Суд руководствуется требованиями ст.ст.17, 66 УК РФ, в соответствии с которой, при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление. Наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
 
         В силу ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. 
 
         Учитывая, что  исправление <ФИО3> возможно без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.  
 
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать  <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА5> г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид  которых  и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком 120 часов.
 
              Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА6>) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид  которых  и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком 120 часов
 
         Окончательное наказание, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ, вид  которых  и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком 200 ( двести) часов.   
 
         Меру пресечения в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства-   пару обуви спортивной  (кроссовки) мужской Nike AIR WAFFLE TRAINER, артикул 4296288-2  - возвратить  ООО «Спортмастер»; одну бутылку  настойки  «Медовуха гречишная»  емкостью  0,5  литра стоимостью 275 рублей, 2 бутылки настойки «Мягков со вкусом клюквы» емкостью 0,5 литра каждая по цене 294 рубля каждая на общую сумму 588 рублей, одну бутылку настойки «Медовуха гречишная» емкостью 0,7 литра стоимостью 389 рублей- возвратить гипермаркету «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток».
 
 
          Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в  Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
               и.о. Мирового судьи                                                     <ФИО1>