Решение от 17 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                      г.о. Тольятти 
 
    Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В, Гостькова,
 
    при секретаре М.А. Васильевой, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Головиной,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого И.В. Скоромыкина,
 
    защитника подсудимого Е.И. Чекашева, (действует на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение 1375),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Скоромыкина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  судимого:
 
    - <ДАТА4>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> мировым судьй судебного участка № 1 Кинель-Черкасского района Самарской области выдан судебный приказ по делу <НОМЕР> о взыскании алиментов с <ФИО3> в пользу <ФИО1> (<ФИО5> на содержание Скоромыкиной В.И., <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетия ребенком.
 
    <ДАТА9> на основании указанного судебного решения в отделе судебных приставов <АДРЕС> возбужденно исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Скоромыкина И.В. О возбуждении исполнительного производства должник уведомлен лично.
 
    <ФИО3> алименты по исполнительному производству не оплачивает. Мер по погашения задолженности не предпринимает. Должник неоднократно - <ДАТА10>, <ДАТА11> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности.
 
    Однако, <ФИО3>, постоянно проживая по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, в  период времени с <ДАТА12> по <ДАТА13> продолжал упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения» г.о.Тольятти Скоромыкин И.В. с целью трудоустройства  не обращался, а учете как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание ребенка она не  оказывает.
 
    Своими умышленными преступными действиями Скоромыкин И.В. ставит  ребенка <ФИО6> в трудное материальное положение.
 
    В результате злостного уклонения от выполнения  вышеуказанного решения суда у Скоромыкина И.В. образовалась задолженность по алиментам в размере ? части всех видов заработка, с <ДАТА12> по <ДАТА14>, то есть 06 месяцев 16 дней, что в суммарном  денежном выражении составляет 48112,10 рублей.
 
    Таким образом, Скоромыкин И.В. своими умышленными  действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотрено ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Скоромыкин И.В. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде продолжительное время не работает, попыток трудоустроится не предпринимает, ранее судим за однородное преступление.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание мировой судья не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание мировой судья относит наличие судимости.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Скоромыкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 8 (Восемь) месяцев с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Скоромыкину <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.   
 
             Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу  <ДАТА15>
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья: И.В. Гостькова
 
 
    Секретарь с/з:                                                                                                        <ФИО7>