Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Новоспасское <ДАТА1>
Мировой судья Кузоватовского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Афанасьева Т.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи Новоспасского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Айбулатова У.А.,
подсудимого Шишкова <ФИО1>,
защитника - адвоката Джаббаровой Р.З., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Красновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишкова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Сунгур ул. <АДРЕС>, 7, ранее судимого:
1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) <ДАТА6> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5>, на основании ст. 70 УК РФ - окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден <ДАТА7> условно-досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. <АДРЕС> на неотбытый срок 11 месяцев 26 дней;
3) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка Новоспасского района Ульяновской области по ст. 119, ч. 1, 116 ч.1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от <ДАТА6> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области отменено в соответствии со ст. 70 УК РФ - окончательно к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден условно - досрочно <ДАТА9> на неотбытый срок 4 месяца 5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишков <ФИО> виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> около 22 часов Шишков <ФИО> находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО4>., желая причинить последней физическую боль и телесные повреждения, подошел к потерпевшей и нанес не менее 3 ударов в область головы, не менее 3 ударов руками и ногами в область верхних конечностей, а также руками и ногами не менее 3 ударов в область туловища. В результате указанных преступных действий потерпевшей <ФИО4>. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы (сотрясение головного мозга, кровоподтек, ссадина на фоне кровоподтека в лобной области слева, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаз, кровоподтек в заушной области слева); кровоподтек на задне - наружной поверхности в области правого плечевого сустава; кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети; кровоподтек в лопаточной области справа; кровоподтек в лопаточной области слева; кровоподтек на спине по средней линии в проекции 6-10 грудных позвонков. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Шишков <ФИО> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО4>. в ходе дознания и в судебном заседании по уголовному делу выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении <ФИО4>. особом порядке судебного разбирательства. Шишков <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Шишкова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, официально не работает. На учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит. Ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкова <ФИО> мировым судьей учитывается: признание вины в полном объеме, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкова <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его имущественного положения, позиции потерпевшей не настаивавшей на привлечении Шишкова <ФИО> к уголовной ответственности, а также того обстоятельства, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Шишкова <ФИО> не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Шишкову <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Т.Ю. Афанасьева