Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalДело <НОМЕР>)
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalСудебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal align=centerП Р И Г О В О Р
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal align=centerИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal align=center
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalд. Стулово <АДРЕС> района <ДАТА1>
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<АДРЕС> области
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal Суд, в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalпри секретаре <ФИО2>,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalс участием государственного обвинителя <НОМЕР> заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalзащитника <НОМЕР> адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> … от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> … от <ДАТА3>,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalподсудимого <НОМЕР> <ФИО5>,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalрассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-height:normal; text: Nomer-autospace:none; 0cm: " class=MsoNormal<ФИО5> …,
-height:normal; text: Nomer-autospace:none; 0cm: " class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none; 0cm: " class=MsoNormalУСТАНОВИЛ:
-height:normal; text: Nomer-autospace:none; 0cm: " class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПреступление совершил при следующих обстоятельствах:
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalВ один из дней середины июня 2014 года <ФИО5> в дневное время находился около поля …, расположенного в 7 километрах к северу от с. …, …, … области, где увидел гусеничный бульдозер марки … (…) желтого цвета, принадлежащий С….. У <ФИО5>, который нуждался в денежных средствах, возник преступный умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного бульдозера, с целью в последующем сдать его в один из пунктов приема лома металлов г. … <АДРЕС> области и распорядиться вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalОсуществляя задуманное, <ДАТА4> около 09 часов 00 минут <ФИО5> предложил ранее знакомым ему П… и А…. оказать ему помощь в перевозке гусеничного бульдозера марки … (…) желтого цвета с поля …, расположенного в 7 километрах к северу от с. …, С… района, <АДРЕС> области до г. …, при этом <ФИО5> не сообщил П…. и А…. о своих преступных намерениях, а сообщил, что вышеуказанный гусеничный бульдозер принадлежит ему на законных основаниях. П… и А..., не зная о преступных намерениях <ФИО5> и считая, что он действует законно, согласились оказать ему помощь в перевозке вышеуказанного гусеничного бульдозера. После этого в этот же день П..., который о преступных намерениях <ФИО5> не знал, договорился с ранее знакомым В..., в собственности которого находился автомобильный кран на базе автомобиля марки «…» государственный регистрационный номер … регион об оказании помощи при погрузке вышеуказанного гусеничного бульдозера. <ФИО6>, который также о преступных намерениях <ФИО5> не знал, согласился оказать помощь в погрузке гусеничного бульдозера.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПродолжая реализовывать свой преступный умысел, <ФИО5> около 19 часов 00 минут <ДАТА4> вместе с П... и А…., которые о его преступных намерениях не знали, приехал на автомобиле марки «…» государственный регистрационный номер … регион, принадлежащем П..., под управлением А… в поле …, расположенное в 7 километрах к северу от с. …, … района, … области, где совместно с П…., А… и В…., которые о его преступных намерениях не знали, погрузили гусеничный бульдозер марки …. (…) желтого цвета, принадлежащий С..., на вышеуказанный автомобиль марки «…» и вывезли его из …. Впоследствии похищенным бульдозером <ФИО5> распорядился по своему усмотрению.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalСвоими преступными действиями <ФИО5> причинил потерпевшему С… материальный ущерб на общую сумму … рублей.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПодсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<ФИО5> разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно<НОМЕР>процессуального кодекса Российской Федерации.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший С…. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalСуд приходит к выводу о виновности <ФИО5> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalЕго действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПри назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalОбстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной (л.д.99), заглаживание причиненного вреда путем возврата похищенного (л.д.48-50,64-65).
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalСуд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка В…., … года рождения, поскольку данный ребенок родным подсудимому не является, отцовство в отношении него не установлено.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalОбстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПри назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.153), по месту работы характеризуется положительно (л.д.145), по данным МО МВД России «<АДРЕС> к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.152), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.149), состоит на диспансерном учете у врача<НОМЕР>нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д.147), официально трудоустроен (л.д.143-144).
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalСогласно заключению судебно<НОМЕР>психиатрической экспертизы <НОМЕР> …/… от <ДАТА5> <ФИО5> …..
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalОснований сомневаться в достоверности заключения судебно<НОМЕР>психиатрической экспертизы в отношении <ФИО5> у суда не имеется, так как заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит <ФИО5> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalНаличие психического расстройства у <ФИО5> суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, установленной по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания в виде штрафа с удержанием в доход государства в минимальном размере.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalВопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 Уголовно<НОМЕР>процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПоскольку защитник подсудимого участвовал в уголовном деле по соглашению, вопрос о процессуальных издержках разрешению не подлежит.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно<НОМЕР>процессуального кодекса Российской Федерации, суд
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal align=center
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal align=centerПРИГОВОРИЛ:
-height: normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalМеру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalВещественные доказательства:
-height:normal; text: Nomer-align:justify; 2: " class=MsoNormal<НОМЕР> копию акта приема <НОМЕР> передачи бульдозера … (….) <НОМЕР> хранить в материалах уголовного дела;
-height:normal; text: Nomer-align:justify; 1: " class=MsoNormal<НОМЕР> гусеничный бульдозер марки … (…), заводской номер <НОМЕР> …, номер двигателя <НОМЕР> …, коробка передач <НОМЕР> …, желтого цвета <НОМЕР> считать возвращенным потерпевшему С….;
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal<НОМЕР> автомобиль марки «…» государственный регистрационный номер … регион <НОМЕР> считать возвращенным свидетелю П… .
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalПриговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 Уголовно<НОМЕР>процессуального кодекса Российской Федерации.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormalВ случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal
-height:normal; text: Nomer-autospace:none" class=MsoNormal Мировой судья: подпись <ФИО1>