Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
УД № 1- 53/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2014 г.г. Нефтекамск РБ
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф., при секретаре Шакировой З.Р., с участием государственного обвинителя фамилия1,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов фамилия2 ( ордер <НОМЕР>№ 055610 от <ДАТА2>),
подсудимого Ахтямова фамилия ,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахтямова фамилия4, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
Установил:
Ахтямов фамилия совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА15> в вечернее время фамилия5 пригласил к себе в квартиру адрес ранее знакомого Ахтямова фамилия с целью совместного распития спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков по вышеуказанному адресу, Ахтямов фамилия увидел лежащий в спальной комнате на столе ноутбук марки «<НОМЕР>», принадлежащий сестре фамилия5 - гр. фамилия6 Около <ДАТА> <ДАТА15>, фамилия5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в квартире. В этот момент у Ахтямова фамилия внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука марки «<НОМЕР>». Реализуя свой преступный умысел, Ахтямов фамилия воспользовавшись тем, что фамилия5 спит и не видит его действия, прошел в спальную комнату, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стола принадлежащий фамилия6 ноутбук марки «<НОМЕР>», стоимостью 6 000 рублей и с похищенным ноутбуком скрылся с места совершения преступления.
Похищенный ноутбук Ахтямов фамилия выдавая за свой, продал неустановленному следствием лицу за 2 000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В результате преступных действий Ахтямова фамилия гр. фамилия6 был причинен материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
В суде Ахтямов фамилия вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвинение Ахтямову фамилия понятно, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая адресовала суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке выразила согласие.
Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обоснованность обвинений в отношении Ахтямова фамилия подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Ахтямова фамилия выразившиеся в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной ( л.д. 16) и активное способствование расследованию преступления; п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления ( л.д. 29), ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
При назначении вида и меры наказания Ахтямову фамилия суд руководствуется положениями ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а именно, в силу ч.2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеются смягчающие обстоятельства, суд учитывает характеристику на подсудимого ( л.д. 71) с места жительства.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ахтямову фамилия наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтямова фамилия4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 ( трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ахтямову фамилия - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ о невозможности его обжалования в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить Ахтямову о возможности заявления ходатайства о его личном участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2014 года.
Мировой судья Сафина И.Ф.