Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский району и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> г. и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего Порфирьев Е.В.
подсудимой Гимадетдиновой К.Р.
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гимадетдинова К.Р.1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гимадетдинова К.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Гимадетдинова К.Р., являясь <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в помещении диспетчерской вышеуказанной службы такси, расположенной на втором этаж здания по <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, с корыстной целью, из выдвижного ящика тумбочки письменного стола, установленного в данном помещении, тайно похитила деньги в сумме 7 500 руб., принадлежащие ИП Порфирьев Е.В.1 Похищенное Гимадетдинова К.Р. присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив ИП Порфирьев Е.В.1 ущерб на указанную сумму.
Гимадетдинова К.Р. виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М. и потерпевший Порфирьев Е.В.1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая Гимадетдинова К.Р. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гимадетдиновой К.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гимадетдиновой К.Р. суд признает <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Гимадетдинова К.Р. <ОБЕЗЛИЧИНО>, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой Гимадетдиновой К.Р.., которая <ОБЕЗЛИЧИНО>, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Гимадетдинова К.Р.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Гимадетдиновой К.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья З. Ф. Фаттахова
копия верна: мировой судья З.Ф. Фаттахова