Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Колышлей
Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Акимов С.Я.1,
защитника - адвоката Крюкова А.Н.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
<ФИО2>
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Акимов С.Я.1, <ДАТА2> рождения<АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, инвалида <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного заключения Акимов С.Я.1 совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С предъявленным обвинением Акимов С.Я.1 согласен в полном объеме.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Акимов С.Я.1, <ДАТА3>, около 12 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу<АДРЕС>на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений <ФИО3> стал угрожать убийством последней, при этом Акимов С.Я.1 в подтверждение своей угрозы взял руками <ФИО4> и начал душить её, сдавливая горло потерпевшей руками, крича, при этом, что убьет её. Акимов С.Я.1 видя агрессивное состояние Акимов С.Я.1, который в момент высказывания угрозы убийством, в подтверждение реальности своей угрозы, стал душить её, сдавливая горло руками, имея основания опасаться осуществления угрозы убийством, восприняла её реально.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Акимов С.Я.1 в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Крюков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО6> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, <ФИО7>. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Акимов С.Я.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Акимов С.Я.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания Акимов С.Я.1 суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: не судим, инвалид <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у нарколога в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», его посредственную характеристику как по месту жительства, так и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на строгом наказании, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оснований для избрания Акимов С.Я.1 меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Акимов С.Я.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: