Решение от 25 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
П Р И Г О В О Р
 
                                   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ                   Дело №1-53/14
 
 
    гор. Прохладный КБР                                                                                       25 августа 2014г.                                                                
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской Республики  Шанкова  М.Т.,
 
     с участием: государственных  обвинителей  -помощников прокурора г. Прохладного КБР  Василенко А.А., Рябус М.М.,
 
    подсудимого: Шиянова С.Н., защитников - адвоката Прохладненской КА КБР Старорусского Э.Н., действующий  на основании удостоверения № 106 от 20.11.2002г. и ордера № 2869 от 11.08.2014года и Казьминой Т.И., действующая на основании удостоверения №62 от 20.11.2002года и ордера №2943 от 25.08.2014года,
 
    при секретаре - О.В. Маар,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиянова С. Н., <ДАТА6> рождения, уроженца<ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающий: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.312 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шиянов С. Н., являясь лицом, которому было передано на ответственное хранение подвергнутое описи и аресту имущество, то есть музыкальный центр , две колонки черного цвета в рабочем состоянии, оцененные на сумму 2000рублей, произвел сокрытие и незаконную передачу арестованного имущества при следующих обстоятельствах:
 
    09 ноября 2012года в Прохладненском межрайонном отделе УФССП по КБР на основании исполнительного листа по делу №2-335/2011 от 23.09.20о взыскании с Шиянова С.Н. в пользу <ФИО1> денежной суммы в размере 142 546руб,, было возбуждено исполнительное производство <ДАННЫЕ> и на основании вышеуказанного исполнительно производства вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника и в тот же день в домовладении по адресу: <АДРЕС> в присутствии понятых был составлен акт о наложении ареста и наложен арест на вышеуказанное имущество, принадлежащее должнику Шиянову С. Н. и оно было вверено на ответственное хранение должнику Шиянову С.Н., с правом пользования и местом хранения по адресу: <АДРЕС> который под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного на ответственное хранение. Однако   в ходе проверки имевшем место 18.06.2014года судебным приставом исполнителем <ФИО2> Шиянов С.Н., умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная о месте нахождения имущества на момент проведения проверки его наличия и сохранности, не желая передавать арестованное имущество судебному приставу-исполнителю, и тем самым лишая возможности его изъять, для дальнейшей реализации соответствующими органами, сообщил, что указанное выше имущество оставленное ему на ответственное хранение он продал неизвестному ему лицу, в районе железнодорожного рынка г.Прохладного за 2500рублей и вырученные деньги потратил на личные нужды, совершив тем самым сокрытие арестованного имущества, вверенного ему на ответственное хранение.
 
    Примерно в середине мая 2014года в неустановленное время Шиянов С.Н. умышленно из корыстных побуждении не желая передавать арестованное имущество судебному приставу-исполнителю и тем самым лишая возможности его изъять для дальнейшей реализации соответствующими органами передал арестованное имущество в пользование своему знакомому <ФИО3>, тем самым изменив его место хранения, чем совершил незаконную передачу арестованного имущества, вверенного ему на ответственное хранение.
 
    Таким образом, Шиянов С.Н. умышленно из корыстных побуждений осознавая противоправность и последствия совершаемого им деяния, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ по признакам: сокрытия и незаконной передачи имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    Действия   Шиянова С.Н. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по  ч.1 ст.312 УК РФ по признакам: сокрытия и незаконной передачи имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    Подсудимым Шияновым С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,316 УПК РФ Шиянову С.Н. судом повторно разъяснены.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку,  в соответствии со ст.314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими выражены согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а размер максимального наказания за преступления подпадает под условия ст.314 УПК РФ,
 
     Заслушав Шиянова С.Н. признавшего себя виновным в совершении преступления, при обстоятельствах указанных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу , что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шиянова С.Н. по ч.1 ст.312 УК РФ по признакам: сокрытия и незаконной передачи имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    Определяя подсудимому   наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлении, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории  небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, личность виновного, что он имеет постоянное место жительства, на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому   Шиянову С.Н. судом не установлено. Обстоятельством,  смягчающим наказание  подсудимому  суд  признает  признание  им своей вины,  раскаяние   в содеянном.
 
       Учитывая  вышеизложенное, личность подсудимого  Шиянова С.Н., его характеристику с места жительства, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствием претензии со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р  И Л :
 
 
    Шиянова С. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1ст.312 УК РФ и назначить наказание в виде 300(триста )  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  Шиянову С.Н. подписку о не выезде и  надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: музыкальный центр; колонки, хранящиеся в Прохладненском МО УФССП по КБР оставить на хранении в Прохладненском МО УФССП по КБР до решения вопроса об их реализации.
 
    Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного в период наказания возложить на  ФКУ  УФСИН России по КБР в г.Прохладном и Прохладненском районе.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  Прохладненский районный суд КБР через мировой суд судебного участка №3 Прохладненского судебного района  КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                Шанкова М.Т.