Решение от 12 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                              № 1-53/2014
 
 
 
    12 августа 2014 года                                              РБ, <АДРЕС> ул.Школьная,12
 
 
                Суд в составе:  мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М. 
 
    подсудимого    Курбанаева Р.Ф.,
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР>, 
 
    потерпевшей  <ФИО1> А.Ф.
 
    при секретаре Ванюшиной А.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Курбанаева Р. Ф., <ДАТА>   года рождения, гражданина РФ,   уроженца <АДРЕС> района РБ,  зарегистрированного по адресу:  Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,   военнообязанного, не судимого,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА4>  около <НОМЕР> часов гр. Курбанаев Р. Ф.,<ДАТА> г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, высказывал слова угрозы убийством, а именно «убью» в отношении <ФИО1> А. Ф., <ДАТА> г.р., и при этом размахивался кухонным ножом в сторону <ФИО1> А.Ф. и ударил ее обухом топора по голове. <ФИО1> А.Ф.. данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                Курбанаеву Р.Ф. предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы,  то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
    Также, <ДАТА4>  около <ДАТА> минут гр. Курбанаев Р.Ф., <ДАТА> г.р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, Ермекеевского района Республики Башкортостан, умышленно с целью причинения телесных повреждений, ударил рукой и обухом топора по голове <ФИО1> А.Ф. Тем самым причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на левой ушной раковине, ссадины на левой боковой поверхности шеи, ссадин на правой верхней конечности.
 
    Согласно заключению эксперта № 946 от <ДАТА5> имевшиеся повреждения  расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (Согласно п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»).
 
    Курбанаеву Р.Ф.  предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - то есть  в нанесении побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.    
 
    Подсудимый  Курбанаев Р.Ф.   с предъявленным обвинением согласен,  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Курбанаева Р.Ф.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116  УК РФ  не превышает 10 лет,  Курбанаев Р.Ф. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    Зам.прокурора Киньягулов  Р.М. в судебном заседании отказался от обвинения Курбанаева Р.Ф. по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Курбанаева Р.Ф.    
 
     по ст.116 ч.1 УК РФ как  нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Курбанаев Р.Ф. <ДАТА>  года  рождения,  разведен,  в быту характеризуется посредственно, раскаивается в содеянном. Состоит на учете у нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание,  совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.   Учитывая, что Курбанаев Р.Ф.  впервые совершил преступление небольшой тяжести,  его раскаяние в совершенном преступлении,  мировой судья считает  возможным исправление   Курбанаева Р.Ф.    без изоляции от  общества.   Оснований для применения к Курбанаева Р.Ф.  ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Курбанаева Р. Ф.  в совершении преступления,  предусмотренныогоч.1 ст. 116  УК РФ и   назначить  наказание  в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 10% _ заработной платы с отбыванием  исправительных работ  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Уголовное дело в отношении Курбанаева Р.Ф.  по ч.1 ст.119 УК РФ прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по  п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
      2.Вещественные доказательства:  кухонный нож, топор уничтожить,  бриджи вернуть потерпевшей <ФИО1> А.Ф. по вступлении приговора в законную силу.
 
                3. Меру пресечения  Курбанаеву Р.Ф.    отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд  РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                             А.А.Арсланова
 
 
    В законную силу  вступил 25 августа 2014 года
 
 
    Согласовано Мировой судья                                    А.А.Арсланова