Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации26 июня 2014 г. с. Раевский И.О. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>
подсудимого Пупкова В.В.,
адвоката <ФИО2>,
при секретаре Шаяхметовой А.И.,
так же с участием потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пупкова <ФИО4>, проживающего по адресу: <АДРЕС> д.155, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ДАТА> часов, Пупков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с сожительницей <ФИО3>, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками по голове и различным частям тела последней, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома венечного отростка нижней челюсти со смещением костных отломков, ушиба мягких тканей лица, кровоподтеков в области нижней челюсти, в области гребня левой подвздошной кости, на спинке носа, на обоих плечах, на обоих предплечьях, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по этому признаку относится к телесным повреждениям средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Пупков В.В. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
Адвокат <ФИО2> подержал ходатайство Пупкова В.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевшая<ФИО3>, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая просит не наказывать подсудимого сурово, не лишать его свободы, поскольку они помирились.
Учитывая, что подсудимый Пупков В.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.
Действия Пупкова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Как смягчающие наказание подсудимого Пупкова В.В. обстоятельства, мировой судья учитывает, что в ходе предварительного расследования подсудимый полностью признавал себя виновным в совершении преступления, раскаивался в содеянном, что мировой судья учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, учитывает так же признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. На учете у врача нарколога и врача психиатра подсудимый не состоит.
Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, мировой судья учитывает, что подсудимый в феврале 2014г. привлекался к административной ответственности за семейно - бытовое дебоширство.
Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Пупкова В.В. мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как обстоятельства, способствующее совершению преступления, мировой судья учитывает то, что противоправные действия подсудимым совершены после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшей <ФИО3>
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пупкова В.В. обстоятельств, данных о его личности, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, которая просит не наказывать подсудимого сурово, мировой судья полагает возможным назначить наказание Пупкову В.В. в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пупкова <ФИО5> в совершении преступления , предусмотренного ст. 112 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
Установить в отношении Пупкова В.В. следующие ограничения:
- не уходить из дома после 24 часов местного времени, не посещать увеселительные заведения после 24 часов местного времени, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Пупкова В.В. следующие обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить Пупкову В.В., что в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Пупкова В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей <ФИО3>, что с иском о возмещении материального и морального вреда она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Пупков В.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года<ДАТА>