Решение от 18 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    18 июня 2014 года                                                                       г.Ухта, Республика Коми
 
 
 
              Мировой  судья  Тиманского  судебного  участка г.Ухты,  Республики  Коми 
 
    Кожемяко Г.В.,
 
    при секретаре Легенькой М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Ухты Федорова Н.А.,
 
    подсудимого Голичевского А.Я.,
 
    защитника Шведовой М.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16 июня 2014 года,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
                                 <ФИО2><ДАТА>года рожде-
 
                                 ния, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика
 
                                 Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, ранее не судимого, содержа-
 
                                 щегося под стражей с 20 апреля 2014 года, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
              Голичевский А.Я.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два эпизода), похищение у гражданина другого важного личного документа, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
     В период времени с 01.06.2013 до 06.07.2013 года, более точные дата и время не установлены, Голичевский А.Я., находясь в  квартире <НОМЕР> д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, г. Ухты, Республики Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозвратного его изъятия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил наручные часы, принадлежащие <ФИО3>, не представляющие материальной ценности и сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО3>, после чего с места преступления с похищенными им сотовым телефоном и часами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
      В результате умышленных преступных действий Голичевского А.Я. потерпевшему <ФИО3>, был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
      Он же,  Голичевский А.Я., в период времени с 01.06.2013 до 06.07.2013 года, более точные дата и время не установлены, находясь по адресу: Республика Коми,  г. Ухта, пр-т <АДРЕС>, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу на хищение у <ФИО3> важного личного документа, а именно, военного билета, тайно, из личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия направлены на хищение важного документа, путем свободного доступа, похитил военный билет <ФИО3>, после чего с места происшествия скрылся, а похищенным военным билетом распорядился  по своему усмотрению.
 
    Он же, Голичевский А.Я.  в 20 числах июня 2013 года, более точные дата и время не установлены,  находясь  в   кафе-блинной  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенной  по  адресу:  г.Ухта, пр. <АДРЕС>, имея корыстный умысел на хищение  чужого имущества, путем обмана, используя особые доверительные отношения, в основе которых лежит знакомство между ним и <ФИО1> под вымышленным предлогом заложить вещь в ломбард для получения денежных средств с последующим выкупом, попросил находящийся на руке <ФИО1> браслет из металла желтого цвета, пообещав вернуть его, что заранее не соответствовало действительности. Введенная в заблуждение ложными обещаниями Голичевского А.Я. <ФИО1>, доверяя <ФИО2>, не предполагая о преступных намерениях Голичевского А.Я., будучи уверенная в возврате браслета из металла желтого цвета, добровольно передала <ФИО2> принадлежащий ей браслет из металла желтого цвета. Голичевский А.Я., получив браслет из металла желтого цвета, воспользовавшись благоприятным стечением обстоятельств, умышленно созданных им в целях совершения хищения чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и игнорируя данное обстоятельство, завладел браслетом из металла желтого цвета, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, а именно: присвоив себе.
 
    В результате умышленных преступных действий Голичевского А.Я., потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Он же, Голичевский А.Я., 23.06.2013 года, более точное время не установлено, находясь в квартире <АДРЕС> по <АДРЕС>, г. Ухта, Республика Коми, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозвратного его изъятия, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, а именно: магнитолу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели <НОМЕР> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, два USB-модема марок «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащее <ФИО1> после чего с места преступления с похищенными им вещами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Голичевского А.Я. потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Он же Голичевский А.Я., 24.06.2013 года около 16 часов 10 минут, находясь по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> с целью причинения физической боли, находясь позади <ФИО1> схватил последнюю двумя руками за шею и стал сдавливать ее, перекрывая дыхательные пути, от чего последняя испытала физическую боль и признаки удушья. Далее Голичевский А.Я. в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил своей рукой за правую руку <ФИО1>, от чего последняя испытала физическую боль. Реализуя задуманное, Голичевский А.Я. умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил своей рукой за левую руку <ФИО1>, от чего последняя испытала физическую боль. Далее преступные действия Голичевского А.Я. были полностью прекращены.
 
    В результате противоправных действий Голичевского А.Я., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 25.06.2013 года, потерпевшей <ФИО1> были причинены телесные повреждения - ссадины (3) на лице кровоподтек на правом плече, кровоподтек на правом предплечье, ссадина и кровоподтек на левом предплечье, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться в течение суток до освидетельствования от ударного либо давящего (повреждения на руках и грудной клетке), давяще-скользящего (ссадины на лице) воздействия твердых тупых предметов, в том числе давящего действия пальцев рук, давяще-скользящего действия края ногтевых пластинок пальцев рук (ссадины на лице). Повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Он же, Голичевский А.Я., 24.06.2013 года около 16 часов 10 минут, находясь по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> действуя умышленно, с целью запугать и оказать психологическое воздействие на потерпевшую, осознавая, что они с <ФИО1> находятся вдвоем и потерпевшей <ФИО1> никто не окажет необходимой помощи в защите от его преступных действий, будучи агрессивно настроенным и физически сильнее, осознавая преступный характер своих действий, и игнорируя данное обстоятельство, находясь позади <ФИО1> схватил последнюю двумя руками за шею и стал сдавливать ее, перекрывая дыхательные пути, от чего последняя испытала удушье, высказывал угрозу убийством в адрес последней, а именно: «Я тебя сейчас задушу и убью», после чего действия Голичевского А.Я. были им прекращены.
 
    При указанных обстоятельствах, и с учетом сложившейся ситуации, а также личных неприязненных отношений, потерпевшая <ФИО1> данную угрозу убийством со стороны Голичевского А.Я., воспринимала как реально осуществимую, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Голичевский А.Я. физически сильнее, вел себя агрессивно, при этом подкреплял свои угрозы убийством активными действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности реального осуществления этих угроз.       
 
             В судебном заседании подсудимый Голичевский А.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, при этом заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит рассмотреть дело особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Голичевский А.Я. пояснил, что такое решение принято им самостоятельно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны правовые последствия принятия такого решения.
 
              Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО3> в телефонограмме, адресованной суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Голичевским А.Я., отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не имеется.
 
              Мировой судья установил, что подсудимый Голичевский А.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия  Голичевского А.Я. суд квалифицируетпо ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа, по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  по ч.1 ст.116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Голичевскому А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, ранее не судимого, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1 л.д.228),   <ОБЕЗЛИЧЕНО>), признание вины и раскаяние в содеянном,  наличие двоих малолетних детей, конкретные обстоятельства дела.  Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта <НОМЕР> от 28 апреля 2014 года Голичевский А.Я. в периоды совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим  расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает ими ко времени производства по данному уголовному делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Голичевский А.Я. не нуждается. (т.1 л.д.216-217).
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание Голичевского А.Я.,  в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
              С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Голичевского А.Я., отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что  Голичевский А.Я. полностью  признает свою вину в совершенных преступлениях, ранее не судим, мировой судья  считает возможным назначить Голичевскому А.Я. наказание в виде обязательных работ.  Препятствий к назначению наказания в виде обязательных работ судом не установлено.  Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
              Голичевский А.Я. по настоящему делу находился под стражей с 20 апреля 2014 года  по 18 июня 2014 года, т.е. 60 дней.
 
              На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Голичевский А.Я. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем вынесено отдельное постановление.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Руководствуясь ст.ст.303, 304, 306-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать ГОЛИЧЕВСКОГО <ФИО4>  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода), ч.1 ст.159, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов по каждому эпизоду, по ч.1 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голичевскому <ФИО4> наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голичевского А.Я. под стражей с 20.04.2014 по 18.06.2014 и на основании ч.3 ст.72 УК РФ в связи с нахождением Голичевского А.Я. под стражей в течение 60 дней, учитывая срок содержания под стражей,  полностью освободить  Голичевского А.Я. от отбывания наказания в виде обязательных работ.
 
               Меру пресечения  в отношении Голичевского А.Я. в виде заключения под стражей на  период вступления приговора в законную силу - отменить, освободив Голичевского А.Я. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
               Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. От возмещения судебных издержек  Голичевского А.Я.  освободить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью Тиманского судебного участка г.Ухты, РК, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной  причине, лица, имеющие право  подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной  жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
 
 
    Мировой судья Тиманскогосудебного участка г.Ухты, РК- Г.В.Кожемяко