Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
09.06.2014 года с. Богородское
Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
подсудимого: Савостьянова А.В.,
защитника: адвоката АК «Слово и Дело» Кучан В.Ф., предоставившего ордер № 281 от 17.02.2014 года, а также удостоверение № 941 от 16.03.2011 года,
при секретаре: Ворощенко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, материалы уголовного дела в отношении
Савостьянова А.В.; <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; гражданина РФ; со средним специальным образованием; холостого; не имеющего несовершеннолетних детей; не военнообязанного; работающего разнорабочим в <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого: 16.04.2008 года Кировским районным судом г. Хабаровска по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 15.04.2011 года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савостьянов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
12.02.2014 года в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, у Савостьянова А.В. находящегося в переулке, недалеко от дома № 32, по ул. Школьная, в с. Сусанино, Ульчского муниципального района, Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, <ФИО2>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью напугать <ФИО1>, в указанное время, в указанном месте высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав: «Я убью тебя!», и наставил ствол огнестрельного, гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья модели «ИЖ- ЗК», калибра 16, <НОМЕР> на <ФИО1> После чего, спросив <ФИО1>: «Ты что, не веришь, что я тебя сейчас убью?» в подтверждение своей угрозы, произвел один выстрел в воздух из вышеуказанного ружья. Затем, с целью устрашения, нанес один удар прикладом ружья в лицо <ФИО1> Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Савостьянов А.В. находился в эмоционально возбужденном состоянии, был настроен по отношению к нему агрессивно, в руках держал ружье, и всем своим видом показывал намерение осуществить свою угрозу.
При ознакомлении подсудимого Савостьянова А.В., с материалами уголовного дела в ходе производства дознания, в порядке статьи 217 УПК РФ, Савостьянов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Кучан В.Ф., также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кучан В.Ф. заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Гончаров Р.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
В судебное заседание потерпевший <ФИО1>, не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, о чем предоставил суду заявление.
Суд, установив, что подсудимый Савостьянов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления в которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савостьянова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Савостьянову А.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Савостьянов А.В. раннее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, а также его раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, а также совершение преступления с использованием оружия.
Поскольку преступление, совершенное Савостьяновым А.В., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное, гладкоствольное, одноствольное, охотничье ружье модели «ИЖ-3К», калибра 16, <НОМЕР> подлежит передаче в ОМВД России по Ульчскому району, для принятия решения об его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савостьянова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенную меру наказания Савостьянову А.В. считать условной с испытательным сроком на четыре года.
Возложить на осужденного Савостьянова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации каждый первый понедельник месяца, без уведомления данного органа не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения Савостьянову А.В. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - огнестрельное, гладкоствольное, одноствольное, охотничье ружье модели «ИЖ-3К», калибра 16, <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, считать переданным по принадлежности в ОМВД России по Ульчскому району, для принятия решения об его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через судебный участок № 65 Ульчского района Хабаровского края, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.С. Ляхов