Решение от 24 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    24 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 53/14-4Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
 
    Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием государственного обвинителя  Р.Л. Акбулатовой,
 
    Подсудимой  Курмангуловой <ФИО>    
 
    Защиты в лице адвоката  Исмагилова <ФИО> (ордер № 019585 от 17.06.2014 г., удостоверение № 1487 от 22.04.2008 г.),при секретаре А.М. Ишбулатовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Курмангуловой <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженки с. <АДРЕС> района РБ, гражданки РФ, образование среднее, зарегистрированной по адресу: РБ, <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>,  проживающей  по адресу:  г. <АДРЕС>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 04.05.2014 года в период времени с 21 час до 21 час 40 мин Курмангулова <ФИО>.,  находясь в торговом зале гипермаркета «АШАН», расположенном по ул. Рубежная, д. 174 г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,  с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, зайдя в торговый зал, взяла с прилавка следующие виды товара: футболку женскую  стоимостью 163 руб. 20 коп., бюст женский стоимостью 350 руб. 45 коп., очки женские стоимостью 69 руб.  67 коп., трусы женские шорты стоимостью 116 руб. 04 коп., туалетную воду «Bloody Mary» стоимостью 73 руб. 72 коп., шоколад MDDI стоимостью 68 руб. 02 коп.,   шоколад MDDI стоимостью 60 руб. 62 коп.,  шоколад MDDI стоимостью 69 руб. 27 коп., шоколад «Milky Way» стоимостью  15 руб. 15 коп., шоколад «Nuts» стоимостью 12 руб. 66 коп., шоколад «Сникерс» стоимостью 20 руб. 32 коп., конфета-пастила «Нуга с орехами и цукатами» стоимостью 16 руб. 82 коп., шоколад «Несквик», 43 гр. стоимостью  12 руб. 35 коп., шоколад «Несквик» 50 гр. стоимостью 19 руб. 30 коп., «Сладкая шипучка» 2 штуки стоимостью за 1 штуку  6 руб. 25 коп. на общую сумму 12 руб. 50 коп., колбаски «Кнут» стоимостью 49 руб. 27 коп., колбаски «ГОСТ» стоимостью 48 руб. 65 коп., шоколад «Баунти» стоимостью 20 руб. 32 коп., сок «Теди» стоимостью 17 руб. 18 коп., крем «Гарньер» стоимостью 154 руб. 93 коп., лак для ногтей  «Мейбеллин» 3 штуки стоимостью  за 1 штуку 62 руб. 24 коп. на общую сумму  186 руб. 72 коп., крем для лица «Чистая линия»  стоимостью 133 руб. 06 коп.,  суши «Фунамори» стоимостью 249 руб. 14 коп., суши «Музараки» стоимостью  257 руб. 45 коп., полукеды стоимостью 206 руб. 45 коп., футболку женскую  стоимостью  146 руб. 12 коп., тушь для ресниц «Лореаль» стоимостью 178 руб. 31 коп. и, обеспечивая тайность хищения, спрятала похищенные товары  в находящуюся при ней сумку.
 
         Далее Курмангулова <ФИО>. направилась к выходу из магазина и, подойдя к кассе № 23, с целью скрыть свои преступные намерения и отвести  от себя подозрения в хищении, оплатила на кассе  за товар, который складывала  в покупательскую тележку и, пройдя линию касс,  направилась к выходу. Однако  преступный умысел Курмангуловой <ФИО>. не был доведен до конца  по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками  охраны магазина ООО «Ашан» при выходе через линию касс.
 
       Своими умышленными действиями Курмангулова <ФИО> причинила ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 2727 рублей 69 копеек.
 
                На судебном  заседании подсудимая Курмангулова <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала  полностью  и поддержала ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, Курмангулова <ФИО> осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
               Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
               Представитель  потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
             Мировой судья  считает, что  подсудимая Курмангулова <ФИО> осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
             Суд  квалифицирует  действия  подсудимой  Курмангуловой <ФИО>как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  Курмангуловой <ФИО> на территории  ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  суд относит признание вины Курмангуловой <ФИО> раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от ее действий.   
 
        При назначении наказания суд также учитывает личность Курмангуловой <ФИО> а именно, что на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Курмангуловой <ФИО> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
       Курмангулову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 7000  (семь тысяч  рублей).
 
       Меру процессуального принуждения Курмангуловой <ФИО3> - обязательство о явке  - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - очки женские, трусы женские-шорты, туалетную воду, бюст черный,  шоколад MDDI 3 шт., шоколад «Милк», футболку женскую, нуга-орехи, шоколад «Натс», футболку женскую,  суши «Фунамори», полукеды черные, суши «Музараки», тушь для ресниц, шоколад «Несквик», сладкую шипучку 2 штуки, крем «Чистая линия»,  хранящиеся  в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО «Ашан».
 
              Вещественное доказательство -  компакт-диск с видеозаписью -  хранить   в материалах уголовного дела.  
 
       Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Мировой судья <ФИО6>