Решение от 04 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
***
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2014 года                                                                                                     г. Ижевск
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Первомайского района г.Ижевска Арсагова С.И., единолично 
 
    при секретаре судебного заседания  Руснак А.В.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,   Фефилова К.А.
 
    подсудимого  Пашкина  П.В., его защитника адвоката   Кузнецова А.М., представившего ордер № *** от 07.05.2014 года, удостоверение №*** от 27.10.2010,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
      Пашкина П.В., ***,
 
 
    обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    *** года около *** часов Пашкин П.В. в алкогольном опьянении находился в комнате ***, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с сожительницей ***. в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении *** Реализуя свой преступный умысел, Пашкин П.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, где действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взял в руки кухонный нож и находясь в непосредственной близости ***.. замахнулся лезвием ножа в область груди ***., высказал угрозу убийством, говоря, что убьет ее. Действия Пашкина П.В. *** восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась ее осуществления, так как этому свидетельствовала обстановка, агрессивное поведение и физическое превосходство Пашкина П.В, кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения и свои действия не контролировал.
 
    Учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство Пашкина П.В., его действия и угрозы убийством *** восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью и имела все основания опасаться осуществления данных угроз, а у Пашкина П.В. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пашкин П.В. причинил *** моральные страдания.
 
    Органами предварительного расследования    Пашкину П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    *** года около *** Пашкин П.В. в алкогольном опьянении находился в комнате *** где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с сожительницей ***. в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении *** Реализуя свой преступный умысел, Пашкин П.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры,  действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взял в руки кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от *** замахнулся лезвием ножа в область груди *** высказал угрозу убийством, говорил, что убьет ее. Действия Пашкина П.В. *** восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью и опасалась их осуществления, так как этому свидетельствовала обстановка, агрессивное поведение и физическое превосходство Пашкина П.В., кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения и свои действия не контролировал.
 
    Учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство Пашкина П.В., его действия и угрозы убийством ***. восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью и имела все основания опасаться осуществления данных угроз, а у Пашкина П.В. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пашкин П.В. причинил *** моральные страдания.
 
    Органами предварительного расследования    Пашкину П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    *** года около *** часов Пашкин П.В. в алкогольном опьянения находился в комнате *** г.Ижевска, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с сожительницей ***. в ходе которого у него возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ***Реализуя свой преступный умысел Пашкин П.В., находясь в комнате *** вышеуказанной квартиры,  действуя умышленно, толкнул ***на диван, от чего последняя упала на диван на спину. После чего, сев сверху на *** взял в руки подушку, которой прикрыл ее лицо, при этом сдавливал подушку на лице ***. Пашкин П.В. высказывал в ее адрес угрозы убийством, а именно, говорил, что убьет ее. Действия Пашкина П.В. потерпевшая *** восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась ее осуществления, так как Пашкин П.В. был агрессивным, злым, физически сильнее, находился в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство Пашкина П.В., его действия и угрозы убийством потерпевшая ***восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью и имела все основания опасаться осуществления данных угроз, а у Пашкина П.В. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пашкин П.В. причинил *** моральные страдания, физическую боль.
 
    Органами предварительного расследования Пашкину  П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством или  причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    *** года около *** часов Пашкин П.В. находился в комнате ***, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с сожительницей *** в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении *** Реализуя свой преступный умысел, Пашкин П.В., находясь в комнате *** вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, подошел к *** стоявшей у кухонного стола в комнате вышеуказанной квартиры  и нанес два удара по лицу *** чем причинил последней физическую боль и моральные страдания. В продолжении своего преступного намерения, не желая прекращать свои преступные действия, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взял в руки кухонный нож и находясь в непосредственной близости от *** стал размахивать перед ее лицом ножом, высказывать угрозу убийством, говорил, что убьет ее. Действия Пашкина П.В. *** восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью и опасалась ее осуществления, так как этому свидетельствовала обстановка, агрессивное поведение и физическое превосходство Пашкина П.В.
 
    Учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство Пашкина П.В., его действия и угрозы убийством *** восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью и имела все основания опасаться осуществления данных угроз, а у Пашкина П.В. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пашкин П.В. причинил ***моральные страдания, физическую боль.
 
    Органами предварительного расследования    Пашкину П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    *** года около *** Пашкин П.В. в алкогольном опьянения находился в комнате ***, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с сожительницей ***. в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ***Реализуя свой преступный умысел, Пашкин П.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, где действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, взял в руки кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от ***., замахнулся лезвием ножа в область груди ***., высказал угрозу убийством, говорил, что убьет ее. Действия Пашкина П.В. ***. восприняла реально как угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась их осуществления, так как этому свидетельствовала обстановка, агрессивное поведение и физическое превосходство Пашкина П.В., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и свои действия не контролировал.
 
    Учитывая агрессивный настрой и физическое превосходство Пашкина П.В., его действия и угрозы убийством ***. восприняла реально, как угрозу своей жизни и здоровью и имела все основания опасаться осуществления данных угроз, а у Пашкина П.В. имелась реальная возможность осуществить свои угрозы.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Пашкин П.В. причинил *** моральные страдания.
 
    Органами предварительного расследования    Пашкину П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    В судебном заседании  Пашкин  П.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
    Учитывая, что от подсудимого   Пашкина П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение,  с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд принимает решение о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что  максимальное наказание по инкриминируемым  подсудимому преступлениям не превышает 10 лет  лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия  судебного решения, заявил соответствующее ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления  приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания; ходатайство    Пашкина П.В. в судебном заседании поддержали государственный обвинитель, защитник; в материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
    Исходя из адекватного поведения  Пашкина П.В. в период следствия и в судебном заседании, обстоятельств совершенных им преступлений,  с учетом  заключения комиссии  судебно-психиатрических экспертов *** от ***, суд считает необходимым  признать   Пашкина П.В. вменяемым  в отношении инкриминированных  ему деяний.
 
    Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой,   квалифицирует действия подсудимого   Пашкина П.В.:
 
    - по эпизоду от <ДАТА4> - по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду от <ДАТА5> - по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду от <ДАТА6> - по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду от <ДАТА7> - по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду <ДАТА8> по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     При этом,  суд исходит из того, что  по эпизоду  от ***  Пашкину  П.В. был излишне вменен признак «или причинением тяжкого вреда здоровью»; указанный признак исключен судом из объема обвинения, так как указанное обстоятельство не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положение  подсудимого и не нарушает его право на защиту, и согласуется с предъявленным обвинением (описанием события преступления).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
            При определении меры наказания суд руководствуется общими началами назначения наказания, установленными ст. 60 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ  более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Статьей 43 УК РФ установлено, что  наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Совершенные    Пашкиным П.В. преступления относятся  к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния     Пашкина П.В. судом не установлено. Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.  Пашкин П.В. свою вину в совершении вменяемых преступлений признал, что в силу   ч.2  ст. 61 УК РФ  признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из вменяемых преступлений. 
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание   Пашкина  П.В., судом не установлено.  При этом суд отмечает, что  несмотря  на позицию  государственного обвинителя, на стадии прений указавшего, что  считает необходимым  признать в качестве отягчающего наказания обстоятельства  по эпизодам от  *** нахождение  Пашкина П.В. в состоянии алкогольного опьянения, суд с указанной позицией не соглашается по следующим мотивам.
 
    В силу ч. 1.1. ст. 63 УК РФ  судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
     Преступления  совершены Пашкиным  П.В. по месту его жительства, в ходе конфликтов с сожительницей. Само по себе употребление алкоголя  и нахождение в состоянии опьянения  по месту жительства противоправным не является. Пашкин  П.В. согласно  справки  от ***
 
 
        Пашкин П.В. ***  
 
    Ч. 1 ст.119 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства, наличия смягчающего наказание обстоятельства,  отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,  с учетом позиции потерпевшей, просившей строго Пашкина  П.В. не наказывать,  суд приходит к выводу, что справедливым наказанием, которое будет способствовать  достижению целей наказания, для Пашкина П.В.  является ограничение свободы по каждому из вменяемых преступлений. Оснований для применения  иного наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.119 УК РФ не имеется.
 
    При определении меры наказания суд исходит из обстоятельств совершенных преступлений, руководствуется общими правилами назначения наказания,  с учетом положений ч.ч.1,2 ст.69  УК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
            Вещественное доказательство по делу -нож - в силу ч.3 ст. 81 УПК РФ  подлежит уничтожению.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-305, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
                Пашкина  П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по эпизоду от  <ДАТА4> года и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на 3 месяца.
 
                В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
                Пашкина  П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по эпизоду от  <ДАТА5> года и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на 3 месяца.
 
                В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
                 Пашкина  П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по эпизоду от  <ДАТА6> года и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на 3 месяца.
 
                В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
                Пашкина  П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по эпизоду от  <ДАТА7> года и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на 3 месяца.
 
                В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган
 
 
 
                Пашкина  П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ по эпизоду от  <ДАТА8> года и назначить ему наказание в виде    ограничения свободы сроком на 3 месяца.
 
                В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
 
 
          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому    Пашкину П.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. 
 
           В соответствии   с ч.1 ст.53  УК РФ установить Пашкину П.В. следующие ограничения:  не уходить  из дома  по месту жительства в период с 21.00 часов  до 06.00 часов по местному времени, не изменять места  жительства  и не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ижевск»  без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденным наказания в виде ограничения  свободы;  обязать   Пашкина П.В. 2 раза в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган
 
               Меру пресечения в отношении   Пашкина П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован (на него может быть принесено представление) в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,  а осужденным, находящимся по стражей,  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ст.379 УПК РФ,  а именно по основанию несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                             С.И. Арсагова