Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 года пгт.Глазуновка
И.о.мирового судьи судебного участка Глазуновского района Орловской области Козлова Е.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Глазуновского района Орловской области Демиденко А.А.,
подсудимого Илюхина В.Н.,
защитника адвоката Семеонова В.А., представившего удостоверение 0211 от 23.11.2002 года выданное УМЮ по Орловской области и ордер № 262 от 08.09.2014 года,
при секретаре Щуровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
Илюхина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Илюхин В.Н. совершил преступление - отчуждение имущества подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом которому это имущество вверено при следующих обстоятельствах.
22.05.2013 года в Свердловском отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство № 4988/13/23/57 на основании исполнительного документа Исполнительного листа АС № 005016055.
13.08.2013 года при совершении исполнительных действий был наложен арест на имущество должника: жатка валковая зерновая ЖВЗ 7,0 масса 2000 кг., №0462, 2012 года выпуска, подборщик зерновой ПЗ 34-3 масса 2050 кг, № 1603, 2012 года выпуска, разбрасыватель МХL - 1600, масса 350 кг., 2011 года выпуска, № 3280 UNIA, общей предварительной стоимостью 900 253 рубля. Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение должнику Илюхину В.Н. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>. Илюхин В.Н. был надлежащим образом, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на ответственное хранение. 06.09.2013 года арест с разбрасывателя МХL - 1600, масса 350 кг., 2011 года выпуска № 3280 UNIA был снят, о чем вынесено постановление судебного пристава-исполнителя.
12.09.2013 года при совершении исполнительских действий был наложен арест на имущество должника: сеялка пневматическая СПУ ТУ РБ 00918241.116-99 масса 1470кг, № 6702, цвет темно красный, сеялка ПАПМ СПУ 6 № 4626, ТУ РБ 00918241.116-99 год выпуска 23.11.1999Г., общей предварительной стоимостью 165 000 рублей. Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение должнику Илюхину В.Н.. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>. Илюхин В.Н. был надлежащим образом, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на ответственное хранение.
24.09.2013 года исполнительное производство №4988/13/23/57 было передано для исполнения в Глазуновский РОСП, где ему присвоили № 3637/13/20/57. Данное исполнительное производство было присоединено к своему исполнительному производству № 4300/13/20/57.
25.06.2014 года при выходе по месту хранения арестованного имущества обнаружено, что жатка валковая зерновая ЖВЗ 7,0 масса 2000 кг., № 0462, 2012 года выпуска, подборщик зерновой ПЗ 34-3 масса 2050 кг, № 1603, 2012 года выпуска, сеялка пневматическая СПУ ТУ РБ 00918241.116-99 масса 1470 кг, № 6702, цвет темно красный, сеялка ПАПМ СПУ 6 № 4626, ТУ РБ 00918241.116-99 год выпуска 23.11.1999г. арестованные 13.08.2013 года и 12.09.2013 года по актам о наложении ареста по месту хранения отсутствуют, о чем составлен акт совершения исполнительных действий.
Илюхин В.Н. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу, подвергнутого описи и аресту имущества, имея умысел на совершение незаконных действий с арестованным имуществом, вверенным ему на ответственное хранение, ставя личные интересы превыше требований вступившего в законную силу судебного решения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, 23.12.2013 года незаконно продал ООО «Реал Менеджмент» и ООО «Эдем» арестованное имущество: жатку валковую зерновую ЖВЗ 7,0 масса 2000 кг., № 0462, 2012 года выпуска, подборщик зерновой ПЗ 34-3 масса 2050 кг, № 1603, 2012 года выпуска, сеялку пневматическую СПУ ТУ РБ 00918241.116-99 масса 1470 кг, № 6702, цвет темно красный, сеялку ПАПМ СПУ 6 № 4626, ТУ РБ 00918241.116-99 год выпуска 23.11.1999г., чем совершил отчуждение арестованного имущества.
31.03.2014 года исполнительное производство № 3637/13/20/57 было окончено, однако акты описи и ареста имущества были присоединены к сводному исполнительному производству № 4300/13/20/57.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Илюхин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д.153).
В судебном заседании подсудимый Илюхин В.Н. согласился с предъявленным обвинением по ст. 312 ч. 1 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены верно, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным ходатайством Илюхина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Илюхина В.Н. мировой судья квалифицирует по ст.312 ч.1 УК РФ - отчуждение имущества подвергнутого аресту, совершенное лицом которому это имущество вверено, поскольку Илюхин В.Н. зная о наложении ареста и запрета на отчуждение описанного имущества, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 ч.1 УК РФ, приняв арестованное имущество на ответственное хранение, умышленно его реализовал самостоятельно, без разрешения судебного пристава-исполнителя.
Преступление подсудимым Илюхиным В.Н. было совершенно умышлено. Совершая преступление, подсудимый действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, мировой судья в соответствие со ст. 61 УК РФ относит: явку с повинной (л.д.49-50), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илюхина В.Н., мировым судьей не установлено.
Совершенное подсудимым Илюхиным В.Н. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Илюхин В.Н. зарегистрирован на территории <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где характеризуется положительно, как лицо жалоб и заявлений на которого в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.130), по месту регистрации проживает один (л.д.131), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.137) ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.132), однако привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.135).
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья и влияние назначаемого наказания на исправление Илюхина В.Н., мировой судья приходит к убеждению, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает необходимым применить к нему наказание, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 312 УК РФ.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Илюхин В.Н. работает, но в настоящее время находится в тяжелом материальном положении, которое не позволит ему единовременно выплатить сумму штрафа, мировой судья считает необходимым предоставить рассрочку выплаты штрафа (как основного вида наказания) равными частями ежемесячно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Илюхина В.Н. мировой судья считает необходимым до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Илюхина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на срок 10 (десять) месяцев равными частями по 4 000 рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Илюхина В.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Илюхина В.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Глазуновский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
И.о.мирового судьи Е.Л.Козлова