Дата принятия: 22 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-30-53/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    ст. Кумылженская                                                   22 сентября 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    С участием государственного обвинителя  Кожевникова Е.Г.
 
    подсудимого Ястребова А.В.
 
    Защитника Ермакова С.П., предоставившего удостоверение 270  и ордер 011304
 
    При секретаре Шумковой Т.А.
 
    Рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ястребова А.В., родившегося <ДАТА2>,  в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256  ч. 1 п. «б, в» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ястребов А.В. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением электротока, в местах нереста и миграционных путях к ним при нижеследующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, примерно в 19 часов Ястребов А.В., находясь на <АДРЕС>, которое согласно п. 46.7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от <ДАТА5> <НОМЕР>, является местом нереста ВБР и миграционным путем к нему, на лодке «Казанка», которая в совокупности с лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является самоходным плавающим средством, с применением приспособления вырабатывающего электроток, которое является запрещенным орудием лова и орудием массового истребления водных биологических ресурсов, не имея на то специального разрешения, производил незаконный лов рыбы, выловив при этом рыбу вида «сом» в количестве 16 экземпляров стоимостью 250 рублей за экземпляр. Своими преступными действиями Ястребов А.В. причинил Государству в лице Серафимовичской инспекции Цимлянского отдела АЧТУ Росрыболовства, ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ястребов А.В. виновным себя  признал полностью.
 
    Суд, допросив подсудимого, огласив показания  свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого, в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных в судебном заседании, оглашенных показаний свидетелей, а также других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.
 
    Так,  подсудимый Ястребов А.В. в судебном заседании пояснил, что вину свою признает полностью и показал, что он <ДАТА4> примерно в 14 часов 30 минут, на принадлежащей ему автомашине <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, со своей сожительницей <ФИО1> и другом <ФИО2> приехал в <АДРЕС>, чтобы по рыбалить при помощи приспособления называемого «электроудочка», которую приобрел на рынке в г. <АДРЕС> у незнакомого мужчины.  Кроме того он брал с собой и спиннинг, а также взял лодку «Казанка» и лодочный мотор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Подъехав к <АДРЕС>, в каком именно месте он не знает, так как плохо ориентируется в данной местности, они спустили лодку на воду. После чего он и <ФИО1> сели в лодку и поплыли вниз по течению реки. <ФИО2> на автомашине переехал ниже по течению и ожидал их. <ФИО1> загорала, а он, подсоединив к преобразователю тока аккумулятор опустил контактный провод в воду, при помощи электроудочки осуществлял вылов рыбы и поймал рыбу вида «Сом» в количестве 16 шт. Рыба была разных размеров. Какое время спускались по реке, он не помнит. Примерно в 19 часов 30 минут они подплыли к берегу реки, ниже по течению, но на каком расстоянии от того места, где заплывали, не знает. На данном месте их уже ждал <ФИО2> Не доплыв 150 - 200 м. до автомашины, он перенес на берег мешки с рыбой и сумку с преобразователем, провода, аккумулятор и багор, а затем вернулся в лодку и продолжил сплавляться. Он стал вытаскивать лодку на берег и в этот момент увидел, как к <ФИО2> подбежали, неизвестные люди, которые стали кричать - «Стоять, лежать, полиция!». Люди были одеты в гражданскую форму одежды и служебное удостоверение никто не предъявил. В этот момент также подошел человек в форме сотрудника полиции, который представился - <ФИО4>. После чего их всех задержали и доставили в отделение полиции, а так же обнаружили спрятанные им мешки рыбы и другие предметы. Вину признает и раскаивается, просит назначить минимальное наказание.
 
    Оценивая показания подсудимого данные в судебном заседании, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, полностью согласуются с  другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признаются судом как достоверные.
 
    Вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что <ДАТА4> он находился на административном участке в ст. Глазуновской, совместно со старшим следователем <ФИО4> и оперуполномоченным <ФИО6> Примерно в 15 часов 20 минут ему на телефон позвонил <ФИО7> и сообщил, что на <АДРЕС>, неизвестный мужчина на лодке казанка осуществляет вылов рыбы при помощи электрической удочки. Далее, они, пригласив с собой понятых, <ФИО8> и <ФИО9>, направились на указанное место. Подъехав к реке, они увидели на воде лодку казанку синего цвета с лодочным мотором, в котором находились незнакомые ему мужчина и женщина. Он видел, как вокруг лодки из воды всплывала рыба, и мужчина при помощи багра вынимал рыбу из воды и слаживал её в мешок белого цвета. Они стали преследовать данную лодку, то есть вели скрытое наблюдение, чтобы задержать указанных лиц, когда они выйдут на берег. Пройдя несколько километров, он вернулся за автомашиной, а остальные продолжили преследовать лодку. Когда он забрал автомашину, то проехав несколько километров вдоль правого берега реки, вниз по течению, то снова подошел к берегу реки и увидел, как по течению реки спускается та же лодка. Сидящий в лодке мужчина вынимает рыбу из воды и так же складывает её в мешки белого цвета. На носу лодки лежала девушка и под ней находилось полотенце синего цвета с белыми полосами. Лодка находилась примерно в 10-15 метрах от меня, затем отдалялась. Он снова сел в автомашину и направился дальше вдоль берега реки, вниз по течению. Мне позвонил <ФИО6> и пояснил, что они задержали мужчину с женщиной, которые плыли на лодке, также объяснил, где они находятся и он подъехал к ним. Задержанные представились - Ястребов А.В., <ФИО1> и <ФИО2> Далее, при осмотре местности, недалеко от этого места, среди деревьев были обнаружены четыре мешка белого цвета, в одном мешке находилась аккумуляторная батарея, в трех мешках рыба вида «Сом» в общем количестве 16 шт, спортивная сумка, с полотенцем синего цвета в белую полоску и металлической коробкой (преобразователь тока), багор. Данные предметы были изъяты, опечатаны бирками с оттиском печати <НОМЕР> «Для пакетов». Рыба была уничтожена в присутствии понятых, путем закапывания в землю. Ястребов А.В., <ФИО1> и <ФИО2> были доставлены в отделение полиции (дислокация <АДРЕС> и опрошены по данному факту.
 
(том 1, л.д. 37)
 
 
    Вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО6> (том 1, л.д. 38), <ФИО8> (том 1, л.д. 35), <ФИО4> (том 1, л.д. 39), <ФИО9> (том 1, л.д. 34), которые аналогичны показаниям свидетеля  <ФИО5>
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО7>, из которых следует, что <ДАТА4> он находился на лугу на окраине <АДРЕС>. Примерно в 17 часов, он заметил как из леса выехала автомашина <НОМЕР> с прицепом, на котором находилась лодка казанка синего цвета. Данная автомашина направилась в сторону <АДРЕС>. Он на своей автомашине поехал вслед за ней, чтобы проследить. Подъехав к <АДРЕС> так, чтобы его не было видно, он стал наблюдать. Из автомашины вышли двое неизвестных мне мужчин и девушка, как впоследствии ему стало известно это были Ястребов <ФИО12>, <ФИО2> и <ФИО1>. Указанные лица спустили лодку на воду и прикрепили к задней части лодочный мотор. Далее, Ястребов А.В. и <ФИО1> сели в лодку и стали спускаться по течению реки. Также он увидел, как Ястребов А.В. опустил в воду из лодки электрические провода. После этого на поверхность воды стала всплывать рыба. Ястребов А.В. при помощи багра вынимал рыбу из воды и складывал её в лодку, а затем в мешок белого цвета. Последние находились от него на расстоянии около пяти метров, а затем отплыли чуть дальше и поплыли вниз по течению реки. <ФИО1> в это время сидела в лодке и никаких действий, либо помощь Ястребову А.В., она не оказывала. Он по телефону сообщил о данном факте участковому уполномоченному <ФИО5> и также сообщил ему свое местонахождение. После чего он снова уехал стеречь скотину
 
(том 1, л.д. 36)
 
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 6 км южнее <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: лодка казанка с прицепом для транспортировки, мотор лодочный «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сумка спортивная, в которой находятся электропровода и прибор прямоугольной формы с проводами отходящими от него, 1 мешок с рыбой «сом»- 1 шт., 1  мешок с рыбой «сом» - 5 шт., 1 мешок с рыбой «сом»- 5 шт., 1 мешок с рыбой «сом»- 5 шт. (том 1, л.д. 6 - 8);
 
    - протоколами очной ставки между подозреваемым Ястребовым А.В. и свидетелями <ФИО7>, <ФИО9>, <ФИО8>, <ФИО5>, <ФИО4>    из которых усматривается, что свидетели изобличили Ястребова А.В. в совершении инкриминируемого преступления (том 1, л.д. 60-62, 63-65, 66-68, 75-76, 77-78);
 
    - протоколами очной ставки между свидетелем <ФИО1> и свидетелями <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО7>     из которых усматривается, что свидетели опровергли показания свидетеля <ФИО1> и изобличили Ястребова А.В. в совершении инкриминируемого преступления (том 1, л.д. 93-95, 96-98, 99-101, 102-104, 105-107);
 
    - рапортом УУП ОП (дислокация ст. Кумылженская) <ФИО5> от <ДАТА6>, из которого следует, что <ДАТА4> на <АДРЕС>, Ястребов А.В. осуществлял незаконный лов рыбы с применением электротока (том 1, л.д. 3);
 
    - справкой от <ДАТА7>, предоставленная начальником Серафимовичского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод», из которой следует, что преобразователь электрического тока, изъятый <ДАТА4> у Ястребова А.В., может быть использован для поражения ВБР электрическим разрядом, в соответствии с пп. «а» п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом министра Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, может являться орудием массового истребления водных биоресурсов;
 
    - время лова, а именно <ДАТА8>, относиться к времени нереста ВБР согласно п. 46.7 «Правил рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от <ДАТА9> <НОМЕР> (том 1, л.д. 26);
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА10>, в ходе которого осмотрены: металлическая коробка (преобразователь тока), электрические провода, спортивная сумка, аккумуляторная батарея, багор. После осмотра указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Металлическая коробка (преобразователь тока), электрические провода, спортивная сумка, аккумуляторная батарея, багор переданы для хранения в комнату хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская)(том 1, л.д. 28,32,33).
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, на основании приведенных выше достаточных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении  преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия Ястребова А.В. квалифицированы по ст. 256 ч 1  п. «б, в» УК РФ  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением электротока, в местах нереста и миграционных путях к ним.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,  наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый Ястребов А.В. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,  положительную бытовую характеристику подсудимого, наличие у виновного малолетнего ребенка, психическое заболевание подсудимого, не исключающее вменяемости последнего,  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает  возможным  назначить наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ,  суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ястребова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ  и назначить ему  наказание в виде штрафа  в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую коробку (преобразователь тока), электрические провода, спортивную сумку, аккумуляторную батарею, багор, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство по делу: лодку «Казанка», лодочный мотор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст. Кумылженская) возвратить подсудимому.
 
    Меру пресечения Ястребову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                        Московкин А.В.