Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Филимонова Р.В.,
защитника-адвоката Кондратова Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 января 2014 года,
при секретаре Салминой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филимонова Романа Владимировича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филимонов Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 10 часов 00 минут Филимонов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял в руки деревянную палку длиной около 80 см, с которой забежал в квартиру <НОМЕР> вышеуказанного дома, подбежал к <ФИО1>, которая находилась в кухне возле входа, и с размаха палкой нанес <ФИО1> не менее трех ударов по голове, не менее трех ударов по ногам, не менее двух ударов по рукам и не менее двух ударов по телу, от чего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль.
Он же, <ДАТА4> около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки деревянную палку длиной около 80 см, с которой забежал в квартиру <НОМЕР> вышеуказанного дома, подбежал к <ФИО1>, которая находилась в кухне возле входа, и в момент нанесения <ФИО1> не менее трех ударов палкой по голове, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Слова угрозы убийством и действия Филимонова Р.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Филимонов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, 08.01.2014 г. около 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к <ФИО1>, которая сидела в комнате на диване, и кулаком правой руки с размаха нанес последней один удар по лицу в область левого глаза, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Филимонов Р.В. нанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаками по голове, не менее четырех ударов кулаками по рукам, которыми потерпевшая <ФИО1> прикрывала голову, от ударов последняя испытала физическую боль. Желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО1> телесных повреждений, Филимонов Р.В. дважды схватил <ФИО1> за волосы и с силой потянул в сторону, от действий Филимонова Р.В. последняя испытала физическую боль, после чего Филимонов Р.В. нанес <ФИО1> ногами не менее трех ударов по бедрам, не менее двух ударов ногами по телу в область грудной клетки с левой стороны, от чего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями Филимонов Р.В. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека лица, подкожной гематомы и кровоподтеков обеих кистей, левого бедра, не расценивающихся как вред здоровью.
Он же, 08.01.2014 г. около 09 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к <ФИО1>, которая сидела в комнате на диване, и в момент нанесения последней кулаком правой руки удара по лицу в область левого глаза, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Слова угрозы убийством и действия Филимонова Р.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Филимонов Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Филимонов Р.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Филимонов Р.В. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Савина Ю.Р. в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу от потерпевшей <ФИО1> поступило сообщение по телефону о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие, при этом выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
В связи с этим судья признает подсудимого Филимонова Р.В. виновным в совершении четырех изложенных преступлений и квалифицирует его действия:
по одному преступлению - по ст. 116 ч..1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;
по одному преступлению - по ст. 116 ч..1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;
по двум преступлениям - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Филимонову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову, судья признает совершение преступлений впервые, полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
По мнению судьи, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также судья не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть, количество совершенных преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Филимонова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ за все совершенные преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Филимонов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонова Романа Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов, за каждое преступление;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов, за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Филимонову Роману Владимировичу в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филимонова до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
После вступления приговора судьи в законную силу вещественное доказательство - деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Филимонова от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Филимоновым - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк