Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года город Мурманск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска,
при секретаре Валуй <ФИО>.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска И.О.2, И.О.3,
защитника - адвоката И.О.4, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, адвоката И.О.5, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Кашубина <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кашубина <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
- <ДАТА5> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от <ДАТА6>) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 (2 эпизода) с применением ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА8> по отбытию срока наказания;
- <ДАТА9> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА10> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- <ДАТА11> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) с применением ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кашубин <ФИО>. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Кашубин <ФИО>., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил со шкафчика принадлежащий И.О.7 мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>), стоимостью 1 500 рублей, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>», материальной стоимости не имеющими, с чехлом, материальной стоимости не имеющим.
С тайно похищенным чужим имуществом Кашубин <ФИО>. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Кашубина <ФИО>. потерпевшей И.О.7 причинен имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Кроме того, <ДАТА13> в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Кашубин <ФИО>., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки И.О.8 принадлежащее ей имущество на общую сумму 7 300 рублей, а именно: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>), стоимостью 7 000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой единый корыстный преступный умысел, тайно похитил из кармана куртки И.О.9 принадлежащее ей имущество, общей стоимостью 3 200 рублей, а именно: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), стоимостью 3 000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей.
С тайно похищенным чужим имуществом Кашубин <ФИО>. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Кашубина <ФИО>. потерпевшей И.О.8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 7 300 рублей, потерпевшей И.О.9 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кашубина <ФИО>. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником И.О.5
В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката И.О.5, подсудимый Кашубин <ФИО>. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник И.О.5 в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
Потерпевшие И.О.7, И.О.8, И.О.9, будучи надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, просили уголовное дело по обвинению Кашубина <ФИО>. рассмотреть в свое отсутствие, ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кашубина <ФИО>. поддерживают (Т.2 л.д. 175, 177, 179).
Государственный обвинитель И.О.3, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кашубина <ФИО>. по каждому преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
Кашубин <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА14> <НОМЕР> Кашубин <ФИО>. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности. В то же время вышеуказанные особенности его личности не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими, действия его носили целенаправленный характер, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию в настоящее время может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашубину <ФИО>., суд признает полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, признание гражданских исков, явки с повинной, состояние здоровья с учетом имеющихся хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кашубину <ФИО>., судом признаётся рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупные данные о личности Кашубина <ФИО>., характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку спустя непродолжительное время после освобождения, в условиях рецидива, он вновь совершил умышленные корыстные преступления направленные против собственности, что свидетельствует об отсутствии желания с его стороны вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления, в связи с чем, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, суд с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных им преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Кашубин <ФИО>. совершил преступления по настоящему делу до осуждения его <ДАТА15> приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Мурманска, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку преступления подсудимым Кашубиным <ФИО>. совершены при рецидиве, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, для отбывания наказания в виде лишения свободы ему должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избранную Кашубину <ФИО>. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Гражданские иски потерпевших И.О.9 в сумме 3 200 рублей и И.О.7 в сумме 1 500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Кашубина <ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кашубину <ФИО6> наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному делу и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Мурманска от <ДАТА11>, окончательно назначить Кашубину <ФИО6> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кашубину <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кашубину <ФИО>. исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания и содержания под стражей: <ДАТА17>, с <ДАТА18> по <ДАТА19>, с <ДАТА20> по <ДАТА21> и с <ДАТА15> по <ДАТА22>
Взыскать с Кашубина <ФИО6> в пользу И.О.9 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 3 200 рублей.
Взыскать с Кашубина <ФИО6> в пользу И.О.7 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 1 500 рублей.
Вещественные доказательства:
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
- <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайском районном суде города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Лебедева