Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 июня 2014 года г. Новоуральск
Мировой судья по судебному участку №1 Новоуральского судебного района Банникова О.Т., с участиемгосударственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Новоуральск Фамилия И.О.1, адвоката Фамилия И.О.2, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Печенина В.В., потерпевшего Фамилия И.О.3, при секретаре Семеновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Печенина Вадима Валентиновича, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Новоуральск <АДРЕС> области, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего,, зарегистрированного в г. Новоуральске по ул. <АДРЕС> 17-3, ранее не судимого, копию обвинительного постановления получил <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л А:
Печенин В.В. из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшему Фамилия И.О.3 при следующих обстоятельствах.
01 мая 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 01:10 до 01:25 в общественном месте на улице у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Новоуральске <АДРЕС> области, в присутствии посторонних граждан с целью причинения физической боли из хулиганских побуждений умышленно, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес потерпевшему Фамилия И.О.3 два удара кулаком руки по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба (отека) мягких тканей и поверхностной ушибленной раны в области левого надбровья, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Печенин В.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал в полном объеме. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Совершенное подсудимым Печениным В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, Печенин В.В.. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. В судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд удостоверился, что Печенин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, Печенин В.В. понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая данные обстоятельства, защитник и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены ходатайство подсудимого Печенина В.В.судом было удовлетворено.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Печенину В.В.обвинение, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Печенина В.В. доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Печенина В.В. по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а именно, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, но преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии с ч.1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание. Так же при назначении наказания необходимо учесть личность подсудимого, то, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признание им своей вины, принесение им извинений потерпевшему, а так же мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного его здоровью преступлением в размере 5000 рублей, суд, руководствуясь ст. 151,1099-1101 ГК РФ, считает, что требования обоснованны, но завышены и подлежат частичному удовлетворению в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316, 297-304,308,309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Печенина Вадима Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежнюю - обязательство о явке.
Взыскать с Печенина Вадима Валентиновича в пользу Фамилия И.О.3 компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, в остальной части данного требования отказать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд через мирового судью, вынесшего приговор, за исключением обжалования приговора суда в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Банникова О. Т.