Решение от 15 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-53/14                                    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          15 октября 2014  г.                                                                                                  г.Уфа
 
 
    Суд, в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Уфимский район РБ мировой судья судебного участка №1 судебного района Уфимский район РБ <ФИО1>., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>., адвоката <ФИО3>., удостоверение № <НОМЕР>, <НОМЕР> от <ДАТА> г.,  потерпевшей Перервой <ФИО>., подсудимого Перерва <ФИО>  при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перерва <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца д.Переволочан <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Перерва <ФИО> угрожал убийством потерпевшей Перерве <ФИО>., при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА>. около 16.30 часов Перерва <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома на кухне по адресу: РБ, Уфимский район, <АДРЕС> в ходе ссоры со своей супругой Перерва <ФИО>., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята Перерва <ФИО>. как реальная, взял со стола кухонный нож, демонстрируя его, размахивал им перед супругой, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью!». Действия Прерва <ФИО> были пресечены его дочерью <ФИО7>., которая позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
 
    В сложившейся обстановке, обусловленной, в том числе состоянием алкогольного опьянения и проявляемой Перерва <ФИО>агрессии в отношении Перерва <ФИО>., с применением им предмета, используемого в качестве оружия - кухонного ножа, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством.
 
    Подсудимый Перерва <ФИО> в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и  пояснил, что преступление было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Подтвердил, что <ДАТА> года с обеда он начал употреблять спиртные напитки, распивал один. Около 16.30 часов он зашел домой на кухню, где находилась его жена Перерва <ФИО>. жена посмотрела на него и сделала замечание по поводу употребления им спиртных напитков. Он ей ответил в грубой форме, чтобы Перерва <ФИО>. замолчала, но она продолжала возмущаться. Его это очень разозлило, тогда он схватил нож с деревянной ручкой, который лежал на кухонном столе, и замахнулся на нее со словами угрозы «Убью». Его жена Перерва <ФИО>. начала кричать, чтобы их дочь <ФИО7>. вызвала полицию, тогда он положил нож и вышел на веранду. Убивать ее он не хотел, хотел только напугать, чтобы она с ним не ругалась.
 
    Виновность подсудимого Перерва <ФИО> в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Так, потерпевшая Перерва <ФИО>. суду показала, что проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей: супругом Перерва <ФИО> дочерью Татьяной и двумя внучками Перерва <ФИО> и Галямовой <ФИО>. Ее супруг Перерва <ФИО> постоянно злоупотребляет спиртными напитками, так, <ДАТА> года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, около 16.30 часов Перерва <ФИО>. находились с ним на кухне их дома по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, она сделала ему замечание по поводу его злоупотребления спиртными напитками, на что Перерва <ФИО> устроил дома скандал, в ходе которого взял с кухонного стола кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, намахнулся на нее данным ножом, в непосредственной близости, при этом кричал, что убьет ее, в этот момент Перерва <ФИО>. сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как ее муж был сильно агрессивным, в состоянии алкогольного опьянения и от него можно было ожидать все, что угодно, она крикнула из кухни своей дочери Татьяне, которая находилась в зале, чтобы та, вызвала сотрудников полиции, так как отец угрожает ее убить с ножом в руках. После того, как Перерва <ФИО> услышал, что его дочь по телефону вызывает полицию, он положил нож на стол и вышел на веранду. Угрозу убийством со стороны своего мужа Перерва <ФИО> Перерва <ФИО>. восприняла реально и действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.
 
                   Свидетель <ФИО7>. суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей: с отцом Перерва <ФИО> матерью Перерва <ФИО>. и двумя дочерьми Перерва <ФИО> и Галямовой <ФИО>. Ее отец перерва <ФИО> постоянно злоупотребляет спиртными напитками. <ДАТА> года ее отец Перерва <ФИО>находился дома в состоянии алкогольного опьянения, около 16.30 часов она была в зале их дома по адресу: Уфимский район, <АДРЕС>, когда услышала, как родители ругаются на кухне и мать Перерва <ФИО>. крикнула, чтобы <ФИО7>. вызвала полицию, так как отец хочет убить ее мать, она позвонила в полицию, после чего ее отец Перерва <ФИО> вышел на веранду, а мать выбежала их кухни и от нее она узнавала, что отец в ходе скандала угрожал убить Перерву <ФИО>. и замахивался на нее кухонным ножом.
 
                    Вина подсудимого Перерва <ФИО> в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия,в котором осмотрен дом <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Дмитриевка <АДРЕС> района РБ. При осмотре места происшествия изъят нож с рукояткой коричневого оттенка из деревянного материала /<ОБЕЗЛИЧЕНО>/
 
    - Протоколом осмотра предметов /<ОБЕЗЛИЧЕНО>/
 
    -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественные доказательства /<ОБЕЗЛИЧЕНО>/
 
                Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Перерва <ФИО>  в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Не доверять показаниям потерпевшей Перерва <ФИО>.  у суда не имеется оснований поскольку ее показания последовательны,  конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных   доказательств.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Перерва <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания подсудимому  Перерве <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого             Перерва <ФИО> возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Перерва <ФИО6> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
 
          Меру пресечения Перерве Николаю Александровичу не избирать.
 
 
    Вещественное доказательство по делу  - нож с деревянной рукояткой коричневого оттенка, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по уфимскому району - уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
 
                Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       <ФИО1>.