Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.
с участием государственного обвинителя Кучеровой С.Е.,
подсудимого Якушихина Виталия Геннадьевича, адвоката адвокатской конторы «Буйваленко В.Н.» Буйваленко В.Н<ФИО1> предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушихина Виталия Геннадьевича, 29.212.1987 года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА2> около 3 часов 00 минут Якушихин Виталий Геннадьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора домовладения <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> решил совершить кражу чужого имущества, а именно электронасоса бытового <НОМЕР> принадлежащего <ФИО2>.
Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА2> около 3 часов 00 минут Якушихин В.Г., путем свободного доступа проник на огороженную территорию двора домовладения <ФИО2> по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитил электронасос бытовой вибрационный «Малыш», бывший в употреблении, стоимостью 1 800 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1 800 руб.
Подсудимый Якушихин В.Г. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что действительно похитил у <ФИО2> электронасос.
Подсудимый Якушихин В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором она просит дело в её отсутствие, не возражала рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Якушихина В.Г<ФИО1> об особом порядке принятия судебного решения поддержал. В.
Государственный обвинитель Кучерова С.Е., заявила, что согласна, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Якушихин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия подсудимого Якушихина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении размера и вида наказания подсудимому Якушихину В.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасностисовершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, совершенное им преступление отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Якушихину В.Г. суд считает, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Якушихину В.Г., судом не установлено. С учетом содеянного, и личности подсудимого Якушихина В.Г., способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Якушихина В.Г.возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: водяной электронасос «Малыш», фрагмент провода коса возвращенные потерпевшей <ФИО2>, возвратить владельцу в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якушихина Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов, с отбытием наказания, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: водяной электронасос «Малыш», фрагмент провода коса возвращенные потерпевшей <ФИО2>, возвратить владельцу в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Е.А. Чужакова
<ДАТА>