Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г.Льгов
Мировой судья судебного участка №2 судебного района г.Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В. с участием:
государственного обвинителя - зам. прокурора Льговской межрайонной прокуратуры Кореневой Е.П.,
подсудимого Ветчинова В.И.,
защитника - адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Башмановой Л.Г.,
при секретаре Карлышевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ветчинова В.И., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> не военнообязанного, ранее судимого:
10.05.2007 года Льговским районным судом Курской области по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года;
25.08.2008 года Льговским районным судом Курской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 74.ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 10.05.2007 года отменено и окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговором назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 17.12.2010 года освобожден по отбытии срока наказания ;
в качестве меры процессуального принуждения отобрано обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.268 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ветчинов В.И. обвиняется в нарушении участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах .
03.01.2014 года около 17 часов Ветчинов В.И., управляя мопедом марки «Альфа» черного цвета, не имеющем государственных регистрационных знаков, модели «HL50Q-2В», с номером рамы LWJРСВL27С6208631, и двигаясь по автодороге улицы <АДРЕС> в направлении движения от здания храма <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, перевозил в качестве пассажира Башманову Л.Г., чем нарушил п.24.3 ПДД РФ, запрещающим водителям велосипеда и мопеда перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. В пути следования Ветчинов В.И., в нарушения п. 10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, а именно - обледенение дорожного покрова, что не позволяло ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В этой связи Ветчинов В.И. утратил контроль за движением управляемого им мопеда и допустил опрокидывание мопеда, в результате чего Башманова Л.Г., <НОМЕР> года рождения, согласно заключению эксперта № 154/4 от 23.04.2014 года получила телесное повреждение в виде оскольчатого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением обломков и осколков без признаков консолидации, которое вызывает стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Действия Ветчинова В.И. квалифицированы по ст. 268 ч.1 УК РФ. Подсудимый Ветчинов В.И. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна.
Защитник Самсонов Е.В. ходатайство подсудимого Ветчинова В.И. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшая Башманова Л.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Коренева Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи по которой обвиняется Ветчинов В.И. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом назначает наказание по п.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом требований ст. 252 УПК РФ действия Ветчинова В.И. квалифицируются по ст.268 ч.1 УК РФ, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Избирая вид и размер наказания Ветчинову В.И. по ст. 268 ч.1 УК РФ суд, в соответствии сост. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ Ветчинов В.И. совершил преступление, которое отнесено к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что Ветчинов В.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 65), по справке УУП МО МВД России «Льговский» характеризуется положительно (л.д.67), по месту работы характеризуется положительно (л.д.66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61, 61).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, а также признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д. 18), которые суд расценивает как явку с повинной.
В силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Ветчинова В.И. имеется рецидив преступлений, так как будучи судимым за совершение умышленных тяжких преступлений он вновь совершил умышленное преступление, что, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и исключает возможность назначения Ветчинову В.И. наказания с применением ст.62 УК РФ, при этом наказание назначается в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Однако, учитываяхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Ветчинову В.И. по ст.268 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, не применяя правила назначения наказания, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ, в пределах санкции статьи в виде РФ в пределах санкции статьи ввиде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Ветчинов В.И. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить подсудимому Ветчинову В.И. наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление Ветчинова В.И. возможно без изоляции от общества и назначенное наказание будет соответствовать целям, указанным в ст.43 УК РФ. Оснований для примененияст. 64 УК РФ, изменения меры процессуального принуждения не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках решен в отдельном постановлении.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ветчинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.268 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Ветчинову В.И. испытательный срок на 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ветчинова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Избранную Ветчинову В.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мопед марки «Альфа», находящийся на хранении у Ветчинова В.И. - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в апелляционном порядке в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.
В случае подачи апелляционный жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Воронцова