Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> - 2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе: Мирового судья <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>,
<АДРЕС> области Щемелинина В.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС>
района, <АДРЕС> области Коновалова Е.Ю.,
подсудимого Борисова М.А.,
защитника Петрущенко Н.А.,
предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, выданный
05.08. 2014 года,
при секретаре <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борисова Михаила Алексеевича, 03.02. 1982 года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, гражданина РФ, проживающего с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 26, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, судимого:
13.08. 2012 года <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2, п.Б, УК РФ наказание лишение свободы 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора от 27.12. 2011 года, общий срок 2 года лишения свободы,
освободился от наказания условно - досрочно 01.10. 2013 года, с неотбытым сроком наказания 8 месяцев 15 дней, преступление совершил в период неотбытого наказания,
в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2>, примерно в 20 час Борисов М.А., находясь в прихожей дома <ФИО2>, расположенного по адресу с. <АДРЕС>, улице <АДРЕС>, д.43-А, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО2> подошел к нему на расстояние менее одного метра, затем схватил за горло двумя руками, начал сдавливать пальцами своих рук, препятствуя тем самим его дыханию, при этом высказывал угрозу убийством, словами «Убъю». Высказанную угрозу и подтвержденную действиями, <ФИО2> воспринял как реальную и вполне осуществимую.
<ДАТА3>, примерно в 21 час Борисов М.А., находясь в прихожей дома <ФИО2>, расположенного по адресу с. <АДРЕС>, улице <АДРЕС>, д.43-А, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры с <ФИО2> подошел к нему на расстояние менее одного метра, затем схватил за горло двумя руками, начал сдавливать пальцами своих рук, препятствуя тем самим его дыханию, при этом высказывал угрозу убийством, словами «Задушу». Высказанную угрозу и подтвержденную действиями, <ФИО2> воспринял как реальную и вполне осуществимую.
В судебном заседании подсудимый Борисов М.А. и его защитник Петрущенко Н.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Борисов М.А. признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Коновалов Е.Ю. согласился с постановление приговора в особом порядке.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший заявил ходатайство о проведении особого порядка производства. Свое ходатайство потерпевший подтвердил в письменном обращении в суд.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.119 ч.1 УК РФ, как умышленная угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществлений этой угрозы по каждому эпизоду.
Борисов М.А. имеет судимости за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, совершил вновь умышленные преступления, что образует рецидив преступлений.
Подсудимый после условно - досрочного освобождения в период неотбытой части наказания на путь исправления не стал, совершил вновь умышленные преступления небольшой тяжести.
Подсудимому необходимо назначить наказание по правилам ч. 7 п. Б) ст. 79 УК РФ и совокупности приговоров. Обстоятельств применения условного осуждения не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено. В силу ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством отягчающим наказание признается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, отягчающее обстоятельство наказание.
Борисов М.А. в содеянном раскаивается, совершил умышленные преступления небольшой тяжести, с учетом всех обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, подсудимому необходимо назначить наказание лишение свободы, с реальным отбытием наказания.
Руководствуясь ст. ст.299, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Михаила Алексеевича признать виновным по ст. ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, назначить наказание шесть месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. б ) УК РФ подсудимому Борисову М.А. отменить условно досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области от 13.08. 2012 года с неотбытым наказанием 8 месяцев 15 дней.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, окончательно назначить наказание один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимому меру пресечения до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
При обжаловании приговора подсудимый не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Щемелинин В.И.