Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновской области 25 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Чикарова А.А.1,
защитника — адвоката Инзенского филиала № 1 УОКА Дозорова А.Н.,
при секретаре Коткиной А.А.,
а также потерпевшей Ч.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чикарова А.А.1, *2 рождения, уроженца с. * Инзенского района Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего *, работающего * военнообязанного, являющегося *, зарегистрированного по адресу: * проживающего по адресу: *, судимого 19.03.2013 года * районным судом * области по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей, остаток неоплаченного штрафа по состоянию на 25.09.2014 года составляет 16400 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 119 ч. 1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикаров А.А.1 11.07.2014 года, около 23 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, высказал угрозу убийством в адрес своей жены Ч.2, при этом умышленно, желая создать у Ч.2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождал ее применением насилия. В сложившейся обстановке Ч.2, видя агрессивный настрой своего мужа Чикарова А.А.1, применение им насилия, испугалась за свою жизнь и высказанную им угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
Он же, 15.07.2014 года, около 21 часа, более точное время дознанием не установлено, находясь около дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, высказал угрозу убийством в адрес своей жены Ч.2, при этом умышленно, желая создать у Ч.2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождал ее применением насилия. В сложившейся обстановке Ч.2, видя агрессивный настрой своего мужа Чикарова А.А.1, применение им насилия, испугалась за свою жизнь и высказанную им угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
В судебном заседании подсудимый Чикаров А.А.1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в соответствии ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний
Чикарова А.А.1 следует, что 11.07.2014 года, на протяжении всего дня они с женой занимались домашними делами, дети также находились дома. В тот день он употребил немного спиртного. Примерно около 21 часа на телефон жены пришло сообщение, он сразу же понял, что оно от *4 Ю. Он сказал, чтобы жена дала ему телефон, чтобы он прочитал сообщение, но Ирина из своего телефона вынула батарею, а после отдала ему телефон. Примерно около 23 часов в тот же день, он стал требовать у жены, чтобы она отдала ему батарею от телефона, чтобы он прочитал сообщение, так как ему было интересно, что ей там написали. В ответ жена сказала, что не даст батарею, и сообщение читать он не будет. Весь разговор между ним и женой происходил во дворе их дома в беседке. В ходе разговора у них произошел скандал, так как он снова сказал жене, что не хочет, чтобы она общалась с *4 Ю., и тем более, раз она не дает ему читать сообщения, значит это касается его. В ходе ссоры, он пытался отнять у жены батарею от телефона, но это у него не получилось, тогда он схватил ее за шею двумя руками и надавливал ей на горло, тем самым хотел напугать жену своими действиями, чтобы она отдала ему батарею, и в «горячках» сказал, что придушит ее, если она не отдаст ему батарею от телефона. Душить Ирину он не хотел, хотел просто напугать ее. Практически сразу же он отпустил Ирине шею, она хотела от него убежать в дом, но он ее схватил за руки и задержал, так как не хотел, чтобы она вошла в дом и разбудила детей. Ирина начала громко кричать на него, он взял ее за руки и повел в баню, расположенную во дворе дома, где они с ней побеседовали, а после пошли в дом, где он извинился за свои действия перед Ириной и они помирились. 15.07.2014 года, около 15 часов, он пришел с работы домой, жены дома не было, он стал звонить ей на телефон, но трубку никто не брал. Через некоторое время ему на телефон пришло сообщение от жены, где она написала, что находится в социальной защите. Около 17 часов он снова стал звонить жене, но трубку она не брала. Звонил несколько раз, после Ирина взяла трубку, они стали с ней разговаривать, по разговору он понял, что она снова находиться с *4 Ю., хотя она обещала ему, что больше с ней общаться не будет. Он стал говорить жене, чтобы она шла домой, но Ирина его не стала слушать и отключила телефон. Домой Ирина пришла около 21 часа, он встретил ее около их дома, Ирина была одна, она хотела начать кричать на него, но чтобы этого не слышали соседи, он взял ее одной рукой за шею сзади и завел во двор дома. Она хотела вырваться от него, а он хотел ее удержать, и получилось, что он ударил ее рукой в область груди, при этом Ирина упала на землю, к тому же она была в состоянии алкогольного опьянения. Он поднял ее и посадил на завалинку. Он стал говорить Ирине, что она неправильно себя ведет, но она ему перечила, и он несколько раз нанес ей удары руками по голове, по лицу, по ногам, так как она не хотела слушать его, хотела встать и уйти. Сколько ударов он нанес Ирине, он не знает, но не менее 5 ударов. Во время нанесения ударов он говорил Ирине, что прибьет ее, если она не перестанет общаться с *4 Ю. Сказал он это для того, чтобы напугать Ирину. Он в тот день был трезв. После инцидента во дворе их дома, они с Ириной зашли в гараж, расположенный также во дворе их дома. Находясь в гараже, он стал звонить *4 Ю., хотел с ней поговорить, чтобы она прекратила общаться с его женой, но она не брала трубку, тогда он сказал Ирине, чтобы она сама написала сообщение *4 Ю. с содержанием текста, что он бьет Ирину из-за нее. Ирина взяла свой телефон и что-то там написала и отправила сообщение *4 Ю., самого текста сообщения он не видел. Через некоторое время, примерно через 20 минут, после того, как Ирина написала сообщение, к ним приехали сотрудники полиции, и от них он узнал, что полицию вызвала *4 Ю. по просьбе его жены. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 45-46/. После оглашенных показаний, Чикаров А.А.1 их полностью подтвердил.
Кроме полного признание подсудимым своей вины, она подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Ч.2, являющаяся женой подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ч.2 следует, что в последнее время, примерно на протяжении около двух последних недель, между ней и мужем происходят скандалы из-за того, что он запрещает ей общаться с ее знакомой Н.5, которая проживает по адресу: г. *, ул. 2-ая Заречная, номера дома она не помнит. Почему муж запрещает ей с ней общаться, она не знает, но он считает, что Юлия ведет разгульный образ жизни, и предполагает, наверное, что она тоже так будет себя вести. 11.07.2014 года на протяжении всего дня они занимались с мужем дома домашними делами, топили баню, дети также были дома, находились непосредственно в самом доме. Она находилась во дворе дома вместе с мужем, он был немного выпивши, примерно около 21 часов ей на телефон пришло сообщение от *4 Ю., сообщение личного плана, содержание его раскрывать она не желает. Андрей сказал, чтобы она дала ему телефон, он хочет прочитать сообщение от Юли, но она этого не желала, и из своего телефона вынула батарею, чтобы муж сообщение не читал. Андрей забрал у нее телефон, но батарея от телефона осталась у нее. Примерно около 23 часов, в тот же день муж стал требовать у нее, чтобы она отдала ему батарею от ее телефона, продолжая настаивать на том, что хочет прочитать сообщение от Юли. Она сказала Андрею, что не даст ему батарею, и что это сообщение личного характера и ему не зачем о нем знать. Весь разговор происходил во дворе их дома, в беседке. Ее ответ мужу не понравился, он стал агрессивным, подошел к ней на близкое расстояние, они были обращены друг к другу лицом, Андрей схватил ее за шею двумя руками и стал душить ее, при этом Андрей стал говорить, что она сама до этого довела, говорил, что ее придушит. От того, что муж сдавливал ей дыхательные пути, ей было трудно дышать, говорить она ничего не могла. Угрозы мужа она восприняла всерьез, испугалась за свою жизнь, так как муж физически намного сильнее нее, а оказать сопротивление она ему не могла. Сколько по времени ее душил муж, она затрудняется сказать, так как находилась в шоковом состоянии, а в последующем начала терять сознание. Увидев это, муж ее отпустил, она упала в беседке на пол, дышать ей было трудно. Она некоторое время пролежала на полу в беседке, сколько по времени она пролежала, не помнит. Она, предполагая, что муж может продолжить ее душить, решила забежать в дом, чтобы закрыться от мужа и вызвать полицию. Она встала с пола, и побежала к дому, но в дом не успела забежать, муж догнал ее, схватил за волосы и дернул ее в сторону, в результате она упала на землю, потом муж схватил ее своими руками за ее руки и стащил тащить ее в баню, расположенную также в их дворе, при этом причиняя ей физическую боль. Она попыталась закричать, чтобы вызвать кого-то на помощь, так как испугалась за свою жизнь, но муж закрыл ей рукой рот. Затем Андрей затащил ее в предбанник, где стал снова просить у нее батарею от ее телефона, говоря, что если она ее ему не отдаст, то он в инструментах возьмет отвертку и будет ей делать больно. Она испугалась и стала сильно плакать, Андрей увидев это, понимая, что она испугалась, отпустил ее. Она после этого зашла в дом. В этот вечер Андрей ее больше не бил. Сразу обращаться в полицию она не стала, так как ее телефон был у Андрея, из дома она выйти боялась. На следующий день, 12.07.2014 года она увидела синяки у себя на шее и на руках, сказала, мужу, что пойдет освидетельствует побои, хотела его таким образом напугать, чтобы он больше ее не бил и ей не угрожал. Андрей стал просить у нее прощенья, сказал, что этого больше не повториться. Она поверила Андрею, и не стала никуда обращаться. 15.07.2014 года, примерно около 14 часов, они со своей знакомой *4 Ю. встретились в центре г. *, и решили пойти на речку «Сюксюмка», чтобы отдохнуть и поговорить. Муж был на работе, дети были дома. В тот же день, около 15 часов, ей на телефон позвонил муж и спросил, где она, она ему пояснила, что с *4 Ю. отдыхает. Где именно она находилась, она побоялась сказать мужу, так как предположила, что он может ее найти и снова устроить скандал. Андрей по телефону стал ей устраивать скандал, в ходе разговора у нее села батарейка на телефоне. Через некоторое время Андрей стал звонить на телефон Юли, но она не брала трубку. После того, как они с Юлией посидели, поговорили на берегу речки, она стала собираться домой, при этом понимала, что муж снова устроит ей скандал дома, и не хотела идти домой, но в тоже время понимала, что если домой не придет вообще, то ей будет еще хуже. В тот же день, примерно около 21 часа, она направилась в сторону своего дома. Когда она подходила к своему дому, возле соседнего дома ее встретил муж, он сразу схватил ее одной рукой за шею сзади и, удерживая рукой за шею, причиняя ей физическую боль, потащил ее домой, при этом Андрей был выпивший. Возле двери, ведущей во двор их дома, муж ударил с силой ее один раз кулаком в область ее груди, от удара она почувствовала физическую боль, и упала на землю, при этом ударилась сильно правой ногой о землю, почувствовав физическую боль. После этого, муж открыл дверь во двор дома и, схватив ее рукой за ее руку, затащил ее во двор дома, а после закрыл дверь. Она присела на завалинку во дворе дома, а Андрей стал наносить ей удары руками по различным частям ее тела, а именно удары приходились ей по лицу и по левой ноге, при этом говорил, что прибьет ее, и, что она сама во всем виновата. Она хотела встать и убежать, но он не давал ей возможности это сделать. Андрей нанес ей не менее десяти ударов. Угрозы мужа она воспринимала всерьез, испугалась за свою жизнь, опасалась, что он может забить ее до смерти. После того, как Андрей прекратил ее избивать, он сказал, чтобы она направилась с ним в гараж, расположенный во дворе их дома, при этом забрал у нее телефон. Они зашли в гараж, муж поставил там ее телефон на зарядку, при этом сказал, что она будет сейчас «получать» за каждый пропущенный звонок. После того, как телефон включился, Андрей сказал, чтобы она писала сообщение *4 Ю., что он избивает ее из-за нее. Она взяла телефон, и написал сообщение *4 Ю., но не с тем текстом, который попросил Андрей написать, а написала ей, чтобы она вызвала полицию. Затем данное сообщение она удалила, чтобы муж его не видел, так как она понимала, что если он его прочитает, то снова будет ее избивать. Через некоторое время Андрей успокоился и больше ее не бил. Она в этот день обращаться в полицию не стала, так как у нее не было возможности. /л.д. 33-34/. После оглашенных показаний Ч.2 их полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время они с мужем примирились, она его простила и не жалает привлекать к уголовной ответственности.
Свидетель Н.5 в судебном заседании пояснила, что в г. * на ул. * в д. 16, проживает ее подруга Ч.2 со своей семьей. С Ириной они часто встречается, общаются с ней. Ей известно, что муж Ирины - *1 А. против того, чтобы она общалась с его женой, причина ей неизвестна, с Андреем она практически не общается, неприязненных отношений у нее к нему нет. 12.07.2014 года, примерно в обед, точное время назвать не может, они встретились с Ириной, она увидела, что у нее на шее имеются синяки. Она спросила у Ирины, что случилось, на что она ей рассказала, что 11.07.2014 года, около 23 часов, Андрей устроил ей скандал из-за того, что она ранее написала и прислала ей смс-сообщение. В ходе скандала Андрей требовал от Ирины дать прочитать ему сообщение, но она отказала ему, и он взял Ирину руками за шею и стал душить. Ирина жаловалась, что у нее болит шея, от того, что Андрей душил ее, и было понятно, что ей трудно разговаривать, кроме того, она сама сказала, что ей трудно разговаривать. Также Ирина добавила, что в этот же вечер, когда ее муж душил, то высказывал угрозы убийством в ее адрес, говорил, что придушит ее. Ирина сказала, что почти потеряла сознание от того, что муж душил ее, и угрозы его воспринимала всерьез. 15.07.2014 года, примерно около 14 часов, она встретилась в центре города с Ириной и они решили сходить на речку «Сюксюмка», чтобы пообщаться. Около 15 часов Ирине на телефон позвонил муж и спросил, где она. Ирина ему пояснила, что отдыхает с ней, но где находится не говорила. Через некоторое время у Ирины села батарея на телефоне, Андрей стал названивать на ее телефон, но она не брала трубку, так как не хотела с ним разговаривать. В тот же день, примерно около 21 часа, они разошлись с Ириной по домам. В тот же вечер, точное время не помнит, ей от Ирины пришло смс-сообщение, в котором она просила ее вызвать полицию. После получения сообщения, она позвонила в полицию, сообщила о случившимся. 16.07.2014 года, утром, точное время не помнит, ей на телефон позвонила Ирина, сказала, что накануне, то есть 15.07.2014 года, вечером по приходу домой, Андрей встретил ее возле соседнего дома, схватил рукой за шею и потащил во двор дома. Возле двери во двор дома Андрей ударил Ирину один раз кулаком в грудь, от удара она упала на землю. После этого Андрей за руку затащил Ирину во двор, и закрыл дверь. Затем Андрей посадил Ирину на завалинку во дворе дома, и стал Ирину ударять руками по различным частям тела, бил по голове, рукам и ногам, и не давал возможности ей встать. Андрей нанес, по словам Ирины множество ударов. Угрозы Андрея, по словам Ирины, она воспринимала всерьез, за свою жизнь испугалась, думала, что Андрей может забить ее до смерти, убежать от него у нее не получалось.
Из исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля *7 следует, что в г. * на ул. * в д. 16 проживает ее знакомая Ч.2 со своим мужем Андреем и двумя несовершеннолетними детьми. Семью *1 она знает около двух месяцев. Неприязненных отношений у нее к ним не имеется. 16.07.2014 года, примерно в 15-00 часов, она пришла в гости к Ирине домой. Когда она увидела Ирину, то у нее на лице и на руках были синяки. Она спросила у Ирины, что случилось, на что она ей ответила, что поссорилась с мужем, и она предположила, что Андрей избил Ирину. Она была очень удивлена подобному факту, так как ранее она не видела у Ирины синяков и она не жаловалось, что муж к ней плохо относится или, что ее избивает. Подробности произошедшего она спрашивать у Ирины не стала, так как не хотела вмешиваться в их семейную жизнь, сама Ирина ей ничего не рассказывала. /л.д. 84-85/.
Из заявления Ч.2 на имя начальника МО МВД России «* от 17.07.2014 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Чикарова А.А.1, который 11.07.2014 года и 15.07.2014 года высказал в ее адрес угрозу убийством и избил ее во дворе их дома * по ул. * в г. *. /л.д. 8/
Из протокола осмотра места происшествия от 18.07.2014 года следует, что были осмотрены надворные постройки дома *, расположенного по ул. * в г. Инза Ульяновской области, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. /л.д. 14-16/
Из заключения эксперта * от 18.07.2014 года следует, что у Ч.2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков: век левого глаза, левого бедра, левой ягодицы, передней поверхности шеи слева, правого плеча, левого плеча, левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 28-29/
Из протокола следственного эксперимента от 25.07.2014 года следует, что Ч.2 на манекене показала, каким образом Чикаров А.А.1 хватал ее за шею, за волосы и тащил ее за руки в баню, расположенную во дворе их дома. /л.д. 77-81/
Исходя из исследованных доказательств, суд находит вину Чикарова А.А.1 установленной и доказанной полностью. Показания потерпевшей и свидетелей не противоречат друг другу, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений, которые бы позволили признать их недопустимыми, а также подтверждаются письменными материалами дела.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Чикарова А.А.1 по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.07.2014 года) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст.119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.07.2014 года) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ст. 116 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.07.2014 года) и по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 15.07.2014 года) - уголовное преследование в отношении Чикарова А.А.1 прекращено за примирением с потерпевшей.
В судебном заседании достоверно установлено, что Чикаров А.А.1 11.07.2014 года, около 23 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, высказал угрозу убийством в адрес своей жены Ч.2, сопровождая ее применением насилия, которую она восприняла реально. Он же, 15.07.2014 года, около 21 часа, более точное время дознанием не установлено, находясь около дома * по ул. * в г. Инза Ульяновской области, высказал угрозу убийством в адрес своей жены Ч.2, сопровождая ее применением насилия, которую она восприняла реально.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства и месту работы Чикаров А.А.1 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие *, а также то, что он является *, примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред.
В то же время суд учитывает, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
C учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая то, что потерпевшая простила подсудимого и не желает привлекать его к ответственности, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Чикарову А.А.1 наказание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ без применения правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, а именно, не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чикарову А.А.1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Чикарова А.А.1 затраченные в ходе дознания в размере 2940 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, подлежат взысканию частично, а именно в размере 1500 рублей.
Наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей по приговору * районного суда * области от 19.03.2013 года Чикаров А.А.1 в полном объеме не исполнил, остаток неоплаченного штрафа по состоянию на 25.09.2014 года составляет 16400 рублей, в связи с чем, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикарова А.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 11.07.2014 года) - в виде ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 15.07.2014 года) - в виде ограничения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Чикарову А.А.1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Чикарову А.А.1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чикарова А.А.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, затраченные на его защиту в ходе дознания в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.
Освободить Чикарова А.А.1 от взыскания процессуальных издержек, затраченных на его защиту в ходе дознания в размере 1440 рублей.
Приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 19.03.2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова