Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-53/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2014 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону Бабакова А.В.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.защитника: адвоката Дубенцова <ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> года;
при секретаре Данильянц О.С.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне-специальное образование, имеющего несовершеннолетнего сына <ФИО3> 1997 г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.21 , юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> на основании решения мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Ростова-на-Дону по делу <НОМЕР> от <ДАТА>, вступившего в законную силу <ДАТА6>, обязан уплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере 5000 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
<ФИО2>, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, будучи осужденным <ДАТА9> за совершение аналогичного преступления, а также <ДАТА10> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ должных выводов не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринял, квитанций об оплате судебному приставу не предоставлял, на учете в Центре занятости населения в качестве безработного не состоял, иной материальной помощи ребенку не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате чего, в период злостного уклонения от уплаты алиментов (с <ДАТА11>, т.е. день, следующий за днем последнего вмененного периода в 2013 г., по <ДАТА12>) составляет 57 740, 28 руб.
Подсудимый <ФИО2>подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласно письменного ходатайства также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено <ФИО2> добровольно и после проведения консультаций с защитником, что <ФИО2> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
В судебном заседании удостоверено, что <ФИО2> признает свою
вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил преступление небольшой тяжести, а также данные о личности <ФИО2>: вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и зарегистрирован на территории <АДРЕС>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГКУЗ «Психоневрологическом диспансере», ГБУ РО «Наркологическом» диспансере не состоит, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Согласно ст. 43 УК РФ- наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, целесообразно назначить <ФИО2> наказание в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья А.В.Бабакова