Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-127-53/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 16 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е., защитника-адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,  подсудимого Седенина А.Г., при секретаре Адомайтене Г.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Седенина <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Седенин А.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержаниенесовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
 
    На основании  решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА7> с <ФИО2> взысканы алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребёнка, вместе с тем, Седенин А.Г., с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, являясь трудоспособным лицом, имея ежемесячный доход в сумме 2000 рублей и, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за  уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА10> и по  <ДАТА11> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка умышленно не выплачивает и иной материальной помощи не оказывает. На учёте по безработице в <ОБЕЗЛИЧЕНО> районном Центре занятости населения не состоял и не состоит. Вследствие чего у Седенина А.Г. по состоянию на <ДАТА11> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 50154,50 рубля.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Седенин А.Г. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
              Защитник подсудимого - адвокат Тарасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая <ФИО3>, законный представитель потерпевшей  <ФИО4>  в судебное заседание не явились, согласно имеющимся заявлениям, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и  понятны, при назначении наказания полагаются на усмотрение суда.       
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
              Мировой судья, выслушав подсудимого Седенина А.Г., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Седенину А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Седенина А.Г. виновным в содеянномбез проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия Седенина <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6,  60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Признание вины,  раскаяние в содеянном, мировой судья, в соответствие с частью второй ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
 
    Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 37), на учёте  в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 35).
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Седенину А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от  <ДАТА5> в отношении Седенина А.Г. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку подсудимый совершил преступление по данному делу до вынесения приговора <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ДАТА5>, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
 
 
              По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
 
              Оснований для прекращения уголовного дела, мировым судьёй не установлено.
 
 
    С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Седенина А.Г., установленных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
 
 
    Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Седенина А.Г., исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Седенина А.Г. меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Потерпевшей гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>  в отношении Седенина А.Г. осуждённогопо ч. 1 ст. 222 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Седенина <ФИО1> признать виновным в совершении  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на  6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осуждённого.
 
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>  в отношении Седенина А.Г. осуждённого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
 
              Меру пресечения Седенину<ФИО>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина