Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-53/18097/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 15 октября 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шампоровой С.С., защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение №586 и ордер №492 от 06.10.2014 г., потерпевшей ФИО., подсудимого Шавкунова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шавкунова А.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шавкунов А.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 01.08.2014 года, в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Шавкунов А.И., находясь в доме своего отца, расположенном во дворе дома Н, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО. приходит в гости к ФИО устроил с ФИО. словесную ссору, в ходе которой Шавкунов А.И., чтобы выгнать последнюю из дома отца, с силой толкнул сидящую на кровати ФИО в плечо, отчего она, не удержавшись, упала с кровати на пол, испытав при этом физическую боль. После этого Шавкунов А.И., продолжая свои противоправные действия, нанес лежащей на полу ФИО. не менее 5 ударов ногой по различным частям тела, отчего последняя испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта № 151 от 12.08.2014 года Шавкунов А.И. причинил ФИО. повреждения: вывих головки правой плечевой кости - телесное повреждение, вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относящиеся к причинившим средней степени тяжести вред здоровью; а также ушибы мягких тканей, ссадины и кровоподтеки в области левой руки и ноги, не повлекшие за собой вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Шавкунов А.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался. Виновность подсудимого Шавкунова А.И. в совершенииинкриминируемого ему преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО. суду пояснила, что 01.08.2014 года примерно в 17 часов 30 минут она пришла в гости к своему знакомому ФИО, проживающему на Н. ФИО. находился дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Она села на кровать к ФИО. В это время его сын увидел, что она сидит около отца, и стал ее выгонять. На этой почве между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Шавкунов А.И. толкнул ее в плечо, чтобы она ушла, но она не удержалась и упала с кровати на пол. Шавкунов стал ее пинать ногой по различным частям тела. Нанес не менее 5 ударов ногой по телу, отчего она испытала физическую боль. Так она доползла до порога, и от очередного удара ногой в область правого плеча, она почувствовала в правом плече сильную резкую физическую боль, закричала от боли и вывалилась из дома в холодный коридор. Шавкунов А.И. закрыл за ней дверь, она поднялась и ушла из дома на улицу, затем ушла к дому ФИО., которой рассказалао случившемся. Пришедшая фельдшер <ФИО1> осмотрев ее, оказала ей первую медицинскую помощь и направила на обследование в Кильмезскую ЦРБ.
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля ФИО., полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса от 15.09.2014г., следует, что она занимает должность Н. 01.08.2014 года около 19 часов она находилась дома. В это время к ней домой пришла жительница Н ФИО и села на лавке около ее дома. ФИО была очень расстроена, ревела, она рассказала, что ходила к ФИО , а тамей нанес побои его сын Шавкунова А.И.1. Он схватил ее за руку и повалил на пол. После того, как она упала на пол, Шавкунова А.И.1 стал пинать ее. ФИО жаловалась на боль в правой руке, она вызвала фельдшера ФИО, которая, осмотрев ФИО , вызвала «Скорую помощь» и ее госпитализировали в Кильмезскую ЦРБ.(л.д.36-37).
Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля ФИО., полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса от 16.09.2014г., следует, что 01.08.2014 года около 19 часов находилась дома. В это время ей позвонила ФИО. и попросила подойти к ее дому. Около дома ФИО находилась ФИО., которая жаловалась на боль в правом плечевом суставе. При внешнем осмотре у ФИО имелись ссадины и царапины на левой руке и на левой ноге. ФИО рассказала, что ей наносил удары ногой Шавкунов А.И., у них дома, когда она находилась в гостях у ФИО. При внешнем осмотре также у ФИО она обнаружила либо вывих, либо перелом плечевого сустава, так как ФИО могла двигать рукой. Она вызвала «Скорую помощь» и ФИО госпитализировали в КОГБУЗ «Кильмезская ЦРБ».(л.д.38-39). Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля ФИО., полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса от 17.09.2014г., следует, что 01.08.2014 года около 20 часов в приемное отделение «Скорой помощи» из Н была доставлена ФИО., у которой были диагностированы телесные повреждения: вывих верхней третьей правой плечевой кости, ушиб левого плеча, ссадины левой кисти. ФИО. пояснила, что ей нанес побои Шавкунов А.И.(л.д.40-41). Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля ФИО., полученных в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ и отраженных в протоколе допроса от 17.09.2014г., следует, что 01.08.2014 года около 19 часов ей позвонила ФИО. и рассказала, что ее маме ФИО. нанес побои Шавкунов А.И. Она приехал в Н, помогла матери добраться до больницы. Мать ей рассказала, что ей нанес побои Шавкунов А.И.(л.д.42-43). Согласно сообщению медсестры приемного отделения ФИО. от 01.08.2014 года, в приемный покой доставлена ФИО. с диагнозом перелом верхней третьей плечевой кости, ушиб левого плеча. Пострадавшая пояснила, что побои нанес Шавкунов А.И. (л.д.7). Согласно заявлению ФИО. от 01.08.2014 года, она просит привлечь к уголовной ответственности Шавкунова А.И., который 01.08.2014 года нанес ей побои в д.Н. (л.д.8) Из заключения эксперта № 151 от 12.08.2014 года, следует, что у ФИО обнаружены повреждения: вывих головки правой плечевой кости, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; ушибы мягких тканей, ссадины и кровоподтеки в области левой руки и ноги, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли быть причинены при воздействии твердым тупым предметом (предметами) в область левой руки и левой ноги.(д.52-53). Оценивая заключения эксперта, суд не находит оснований сомневаться в его достоверности, так как оно научно обосновано, последовательно и непротиворечиво, согласуется с показаниями потерпевшей и свидетелей. Из протокола очной ставки от 21.09.2014 года, следует, что потерпевшая ФИО. подтвердила свои показания в присутствии Шавкунова А.И.(л.д.57-59).Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и являются достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
В основу приговора суд, помимо показаний потерпевшей ФИО., кладет также оглашенные показания свидетелей ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., которые являются согласованными, последовательными, как в ходе проведенного дознания, так и в ходе судебного следствия, в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления оснований не доверять показаниям вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей, суд не усматривает.
Действия Шавкунова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ. Вину Шавкунова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шавкунова А.И. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО, …года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Шавкунова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд исходит из того, что Шавкунов А.И. не судим, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей ФИО., которая не ходатайствует о назначении строгого наказания подсудимому, и приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде ограничения свободы. При установлении ограничений Шавкунову А.И. в соответствии со ст.53 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет место постоянного жительства в Кильмезском районе Кировской области. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Шавкунова А.И. от уголовной ответственности и наказания. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающимцелям наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавкунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца. Установить осужденному Шавкунову А.И. следующие ограничения: - не находится вне дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток: с 23.00 часов до 06.00 часов; - не изменять место жительства, место пребывания и место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кильмезский муниципальный район Кировской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Шавкунова А.И..обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шавкунову А.И. сохранить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Шавкунову А.И. не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р. Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 28.10.<ДАТА>