Решение от 03 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-53/2014г. (№ 22355)                                                                  
 
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42                               
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
03 июля 2014 года                                      д.Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
 
    защитника-адвоката Садохи Н.М., удостоверение № 256 от 12.04.2003  и ордер №0011408 от 18.06.2014г,
 
    подсудимого Щеглова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Щеглова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
             Щеглов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
              Щеглов А.В. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации будучи обязанным содержать свою <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в период с 02.04.2012 по 09.01.2013 и с 29.01.2013 по 07.08.2013 и с 19.08.2013 по 07.09.2013 и с 24.10.2013 по 25.04.2014 злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание дочери.
 
             Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка N39 Слободского района Кировской области за N2-850/2003 от 19.06.2003г. Щеглов АВ. обязан выплачивать алименты на содержание <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в размере 1/4 заработка ежемесячно и иного дохода в пользу <ФИО2>, начиная с 16.06.2003г. и до совершеннолетия ребенка.
 
             12.12.2006 на основании судебного приказа за N2-850/2003 от 19.06.2003, в отношении Щеглова А.В. было возбуждено исполнительное производство N32/33342/2434/8/2006. В результате перерегистрации 17.01.2011г. исполнительному производству присвоен новый номер 82/06/27/43.
 
             В ходе исполнения судебного решения Щеглов А.В. зарегистрированный и проживающий по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, 02.04.2012, 26.06.2012, 15.11.2012, 10.07.2013, 19.02.2014, 04.04.2014 судебным приставом-исполнителем предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако Щеглов А.В. мер к трудоустройству и для выплаты алиментов не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГКУ Центр занятости населения Слободского района Кировской области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал.
 
               В период с 18.09.2012 по 03.10.2012 Щеглов А.В. был трудоустроен в ООО «Коммунальное хозяйство», получил заработную плату в размере 1340 руб. 29 коп. С данного дохода алименты не заплатил, материальную помощь взыскателю и дочери не оказал. Судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщил, заявление в бухгалтерию организации не писал на удержание алиментов. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тратил на личные нужды.
 
              В период с 19.08.2013 по 07.09.2013 Щеглов А.В. был трудоустроен в ФКУ КП-21 г.Кирово-Чепецка, имел доход в размере 3443 руб. 65 коп. С данного дохода алименты не заплатил, материальную помощь взыскателю и дочери не оказал. Заявление в бухгалтерию организации не писал на удержание алиментов. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тратил на личные нужды.   
 
             Злостность уклонения Щеглова А.В. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание дочери не платил.
 
            Задолженность по алиментам за период с 02.04.2012 по 09.01.2013 и с 29.01.2013 по 07.08.2013 и с 19.08.2013 по 07.09.2013 и с 24.10.2013 по 25.04.2014 на содержание дочери составила 158374 руб. 57 коп. Расчёт задолженности за период с 18.09.2012 и по 03.10.2012 произведён согласно справки ООО «КХ». Расчёт задолженности за период с 19.08.2013 по 07.09.2013 произведён согласно справки ФКУ КП-21. За остальной период времени расчёт задолженности произведён в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.
 
             Подсудимый Щеглов А.В. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также законный представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд приходит к выводу о виновности Щеглова А.В. в  злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
             При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимой, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Щеглову А.В. суд признает: полное признание вины подсудимым.
 
             Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
             При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который  по месту жительства и работы характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом мнения представителя потерпевшей, просившей о строгой мере наказания и  учитывая, что Щеглов А.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений,  суд считает невозможным назначить Щеглову А.В. иной меры наказания, кроме наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства: предупреждения Щеглова А.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 02.04.2012г (1 лист), 26.06.2012г(1 лист), 15.11.2012г. (1 лист), 10.07.2013г. (1 лист), 19.02.2014г. (1 лист), 04.04.2014г. (1 лист), объяснения Щеглова А.В. от 02.04.2012г (1 лист), от 26.06.2012г. (1 лист), от 15.11.2012г (1 лист), от 10.07.2013г (1 лист), от 19.02.2014г. (1 лист), от 04.04.2014 (1 лист) хранящиеся в исполнительном производстве №82/06/27/43,  в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимого  в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Щеглова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения Щеглову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства по делу: предупреждения Щеглова А.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 02.04.2012г (1 лист), 26.06.2012г(1 лист), 15.11.2012г. (1 лист), 10.07.2013г. (1 лист), 19.02.2014г. (1лист), 04.04.2014г. (1 лист), объяснения Щеглова А.В. от 02.04.2012г (1 лист), от 26.06.2012г. (1 лист), от 15.11.2012г (1 лист), от 10.07.2013г (1 лист), от 19.02.2014г. (1 лист), от 04.04.2014 (1 лист) хранящиеся в исполнительном производстве №82/06/27/43 в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Щеглова А.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
        Мировой судья                                                     Т.В. Воробьева