Решение от 09 сентября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-53\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 сентября  2014   года                                                                                             г. Ульяновск                                                                                   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района  г.Ульяновска  Соловьева Ю.Ю.,
 
    с участием  государственного обвинителя  прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска помощника прокурора Шамсутдиновой Г.М.
 
    Подсудимого Светухина С.Ю .  ,  
 
     Защитника-адвоката Петровой О.С.   ,  представившего   удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от 8.08.2014   ,
 
    при секретаре Анастасине О.А.  ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Светухина  <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска , гражданина РФ, русским языком владеющего,  с средним  образованием, разведенного,  работающего ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированного по адресу <АДРЕС> судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Ульяновска от 4.03.2014  по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию  в виде исправительных работ на срок 7 месяцев  с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, не отбыто 3 месяца 13 дней ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Светухин С.Ю.   совершил  умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
 
    09.12.2013года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району
 
    г. Ульяновска по исполнительному производству № 97602/11/40/73,  возбужденному 12.12.2011 года, о взыскании с Светухина СЮ. в пользу Шагаровой О.Г. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Светухиной <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника Светухина С.Ю. и в этот же день в присутствии понятых был произведен арест и опись имущества должника Светухина С.Ю., а именно: автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, седан, красного цвета<ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, кузов <НОМЕР>, шасси <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, с предварительной оценкой 10 000 рублей, (окончательная оценка транспортного средства составила 4 000 рублей) принадлежащего должнику, по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС>
 
    Местом хранения автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, седан, красного цвета<ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, кузов <НОМЕР>, шасси <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, судебным приставом - исполнителем по согласованию с должником, Светухиным С.Ю., было определено во дворе дома, по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС>.
 
    Указанное имущество, было вверено на ответственное хранение должнику Светухину С.Ю., который в установленном законом порядке был предупреждён судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, вверенного ему на хранение, о чем расписался в акте и под роспись получил его копию.
 
    Примерно в начале апреля 2014 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены) Светухин С.Ю., находясь во дворе дома <НОМЕР>, будучи предупреждённым судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска Джаббаровой P.P. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ - за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, вопреки предупреждения судебного - пристава исполнителя об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, являясь ответственным хранителем данного имущества, осознавая свою обязанность обеспечить сохранность данного имущества, не допустить растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу вверенного ему на хранение имущества для последующего изъятия данного имущества судебным приставом - исполнителем, не уведомляя судебного пристава - исполнителя, и не ставя его в известность, то есть без его разрешения, действуя умышленно из корыстных побуждений, желая извлечь из этого выгоду,  продал имущество,  подвергнутое описи и аресту, а именно:автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> седан, красного цвета<ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, кузов <НОМЕР>, шасси <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, стоимостью 4 000 рублей, подвергнутый описи и аресту по акту от 09.12.2013 года, неустановленному в ходе дознания лицу, совершив отчуждение этого имущества, а денежными средствами от продажи автомобиля распорядился по своему усмотрению.
 
    16 июня 2014 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска Ерониной О.А. были проведены исполнительные действия в отношении должника Светухина С.Ю., в ходе которых установлено отсутствие имущества подвергнутого описи и аресту, оставленного на ответственное хранение Светухину С.Ю., согласно акта ареста и описи имущества от 09 декабря 2013 года, а именно автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> седан, красного цвета<ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, кузов <НОМЕР>, шасси <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, во дворе дома, по адресу: г. Ульяновск, 3<АДРЕС>, на сумму - 4 000 рублей, вверенного на ответственное хранение Светухину СЮ.
 
    В результате незаконных действий Светухина С.Ю., а именно отчуждения имущества подвергнутого описи и аресту - автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> седан, красного цвета<ОБЕЗЛИЧЕНО> года выпуска, кузов <НОМЕР>, шасси <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, данный автомобиль не был передан своевременно в торгующую организацию для его реализации, денежные средства от реализации данного автомобиля, которые должны были пойти на погашение задолженности по исполнительному производству, где должником является Светухин СЮ. в ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска не поступили.
 
    Таким образом, Светухин С.Ю.  совершил преступление, предусмотренное ст. 312 ч. 1 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    Подсудимый Светухин С.Ю.    по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно. 
 
    Представитель государственного обвинения, защитник ,    против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
 
                Обвинение, предъявленное подсудимому  по ч. 1 ст. 312 УК РФ, с которым он согласилася, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого суд  квалифицирует  по ч.1  ст.312 УК РФ -  отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
                Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, он   на учете не состоит .  
 
    При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 312  УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие   наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Светухин С.Ю.   совершил преступление небольшой тяжести . Ранее   судим,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно,   привлекался  к административной ответственности ,  на диспансерном учете в ГУЗ УОНД  не  состоит , трудоустроен .
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст . 
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств не имеется .
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, освобождения   от уголовной ответственности в со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время,  суд не назначает  максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих вину обстоятельств,     суд приходит к выводу, что исправление , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения  новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом того, что Светухин С.Ю.      совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ленинского    района г. Ульяновска от 4.03.2014    , суд назначает наказание по правилам, предусмотренным  ст. 70 ,72 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Светухина <ФИО1>     виновным      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить  ему наказание  в виде обязательных работ на срок 240 часов   .
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 72 УК РФ окончательно назначить Светухину <ФИО1>  наказание по совокупности приговоров , частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Ленинского  района г. Ульяновска от 4.03.2014 в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства  ежемесячно.
 
 
     Меру пресечения Светухину С.Ю.   -  подписку о невыезде  и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд
 
    г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований                ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                 Ю.Ю. Соловьева