Решение от 05 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-53/2014
приговор вступил в законную силу                                                 Угол. дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                     05 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Артинского района Свердловской области Гаиной Л.П.,
 
    подсудимого - Степанова В.А.,
 
    защитника - адвоката Дильмиевой Т.С.,
 
    потерпевшей - Канышевой Т.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанова В.А., родившегося <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего без официального трудоустройства <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 

 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Степанов В.А. высказывал в адрес Канышевой Т.М. слова  угрозы убийством, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Преступление   было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    12.05.2014г. около 00 часов 15 минут, в <АДРЕС>, Степанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей Канышевой Т.М., возникшей из-за личных неприязненных отношений, высказывал слова угрозы убийством в адрес последней. В подтверждении своих намерений взял стоящую на трюмо стеклянную банку ёмкостью один литр и бросил её в Канышеву Т.М., при этом банка попала в голову Канышевой Т.М. и разбилась осколками стекла Канышевой Т.М. повредило кожный покров на голове. После этого Степанов В.А. продолжая свои преступные намерения, взял лежащий на столе кухонный нож, подошел к Канышевой Т.М. и стал демонстрировать нож в руке, находясь в непосредственной близости от Канышевой Т.М.. Канышева Т.М. испугавшись за свою жизнь, попыталась спастись бегством от Степанова В.А., последний держа в руках нож, стал преследовать её. Канышева Т.М. с учетом действий Степанова В.А., его агрессивного поведения и неконтролируемости действий, очень сильно испугалась за свою жизнь и слова угрозы убийством восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Степанов В.А. вину свою признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в  судебном заседании заявил  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, просила не строго наказывать подсудимого, поскольку они продолжают проживать вместе.
 
    Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Гаина Л.П. согласились с заявленным  подсудимым   ходатайством.
 
    Подсудимый Степанов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела и  не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Данное   ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное подсудимому,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья  считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Степанова В.А. квалифицируется мировым судьей по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации,  то есть угроза убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного,  обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Степановым В.А. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления являются жизнь и здоровье другого лица, данное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершенного подсудимым в состоянии алкогольного опьянения с использованием опасных предметов - стеклянной банки и ножа.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает  удовлетворительные характеристики по месту жительства (<НОМЕР>), наличие фактов привлечения к административной ответственности  по ст. 20.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях (л<НОМЕР>), тот факт, что он извинился перед потерпевшей, они продолжают проживать совместно, хочет пройти лечение от алкогольной зависимости.
 
    Как обстоятельство, смягчающие наказание, мировой судья рассматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, мировой судья, считает возможным назначить Степанову наказание, в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Степанова В.А. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему   наказание в виде  в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    Установить осужденному Степанову В.А. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Степанова В.А. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Степанова В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.
 
    Вещественные доказательства (<ОБЕЗЛИЧИНО>) уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Козлов С.В.