Решение от 09 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 53/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 октября 2014 года                                                             с. Айкино<АДРЕС>
 
    Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Матвеева Е.Г.,
 
    подсудимого Королева А.Н.,
 
    защитника Жеребцовой Н.Б., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 октября 2014 года,
 
    при секретаре Лютоевой Е.М.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    Королева <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 1 ст. 258 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Королев А.Н. совершил незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Королев А.Н. двигаясь на моторной лодке марки "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" имеющей государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с подвесным лодочным мотором неустановленной марки по реке "Вычегда" напротив поселка Жешарт Усть - Вымского района Республики Коми, умышленно, не имея при осуществлении охоты разрешения на добычу охотничьих ресурсов, лицензии на охоту, то есть действуя незаконно, используя механическое транспортное средство, то есть моторную лодку с подвесным лодочным мотором, осуществил преследование переплывающей указанную реку самки лося, после чего догнав ее, при помощи топора убил самку лося неоднократными ударами. В дальнейшем, оттащив убитое животное к левому берегу реки, Королев А.Н. разделал тушу и распорядился добытым незаконно мясом по своему усмотрению. В результате содеянного, Королев А.Н. причинил государству материальный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, который является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и  подтверждается  имеющимися  собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по п.п. А, Б ч. 1 ст. 258 УК РФ, поскольку он совершил незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому мировой судья признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики подсудимого, и считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Заявленный по делу гражданский иск мировой судья считает правильным оставить без рассмотрения по существу, сохранив за потерпевшим право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Королева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Примененную в отношении Королева ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Королева ФИО2 - не избирать.
 
    Сохранить за представителем потерпевшего право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства, а именно: топор и два ножа - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть - Вымскому району - по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья  подпись
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                               Д.В. Васильев