Решение от 14 октября 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                               <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС>   <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО5> Н.М, представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  уголовное дело  в  отношении подсудимого <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием  5 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;
 
    3) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства;
 
    4) <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> заключен под стражу по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, с содержанием в ФКУ СИЗО - 3 УФСИН России по ВО, сроком до <ДАТА7> На основании постановления  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> неотбытое наказание по указанному приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, в виде 4 месяцев исправительных работ, заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания постановлено исчислять с <ДАТА8>, засчитав в неотбытый срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА9> по <ДАТА10> Срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> отбыт.
 
    5) <ДАТА11> постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, в виде условного осуждения, заменено на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания постановлено исчислять с <ДАТА11>,
 
                  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30  ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Подсудимый  <ФИО4> совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    - <ДАТА12> в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40мин. <ФИО4> прибыл в гипермаркет «О Кей», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 72, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, <ФИО4> похитил со стеллажа в отделе «Техника» гипермаркета два планшетных компьютера «SUPRA 7 с 3G M720G», стоимостью 3990 рублей 00 коп. каждый, спрятав похищенное под свою футболку, одетую на нем. После чего <ФИО4> прошел через кассу, не оплатив товар, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако   не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «О Кей». Своими преступными действиями <ФИО4> мог причинить материальный ущерб ООО «О Кей» на сумму 7980 руб. 00 коп.
 
    -  <ДАТА13> в 12 час. 00 мин. <ФИО4> прибыл в магазин «Адидас», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> пр. д. 174 «п», где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, <ФИО6> похитил одну пару мужской обуви «Adidas», стоимостью 4990руб. 00коп.. одну пару мужской обуви «Adidas», стоимостью 2990 руб. 00коп., одну пару мужской обуви «Adidas», стоимостью 6490 рублей 00 коп., спрятав похищенное в сумку, находящуюся при нем. После чего, <ФИО4> прошел через кассу, не оплатив товар, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, гак как был задержан сотрудниками охраны магазина «Адидас». Своими преступными действиями <ФИО4> мог причинить материальный ущерб ООО «Адидас» на сумму 14 470 руб. 00 коп.
 
    Подсудимый <ФИО4> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. <ФИО4> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО7> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
      Представители потерпевших сторон ООО «О Кей», ООО «Адидас»  - по доверенности <ФИО8> и <ФИО9> в судебное заседание не явились. В материалах дела от них имеются письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласны. По мере наказания полагаются на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, суд не усматривает.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
 
    Действия  <ФИО4> по первому эпизоду от <ДАТА12> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действия <ФИО4> по  второму эпизоду от <ДАТА9> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
                 При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4>  суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих.
 
    Установлено, что <ФИО4> совершил преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступления в период испытательного срока. Вместе с тем, <ФИО4> вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, состоит на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной  наркологический диспансер» с диагнозом  « пагубное употребление опиатов + каннабиноидов».  По  месту  жительства  характеризуется  удовлетворительно.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61  УК РФ  суд признает наличие у виновного  малолетнего  и  несовершеннолетнего  ребенка .
 
               Вкачестве обстоятельства, смягчающего наказание по второму эпизоду преступной деятельности  <ФИО4> от <ДАТА13> суд признает,  предусмотренную п. «и» ч.1 ст. 61 УК явку с повинной.
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4> по каждому эпизоду преступной деятельности  суд признает,  предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает наличие у виновного хронического заболевания «Язва желудка», а также учитывает мнение потерпевших сторон, не настаивающих на строгой мере наказания.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> в соответствии  со ст. 63 УК РФ  в  судебном заседании  не установлено.
 
               Кроме того, принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении  <ФИО4> наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                 Учитывая вышеизложенное, а также  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО4>, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести, за которые имеет не снятые и не погашенные судимости, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания.
 
        Наказание <ФИО4> назначается с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Далее, наказание назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей. Наказание назначается на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, и в соответствии со  ст. 70 УК РФ.
 
                  Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от  <ДАТА4>, которым <ФИО4> осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием  5 % из заработка в доход государства условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ  виновным  и назначить ему наказание:
 
    1) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (по первому эпизоду от <ДАТА12>) - 9 (девять) месяцев лишения свободы;
 
    2) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (по второму эпизоду от <ДАТА9>) - 7 (семь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2  ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание  определить  в  виде - 1 года 2 месяцев (одного года двух месяцев) лишения свободы.
 
     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде  1 года 5 месяцев лишения свободы (с учетом постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА14>, которым назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима), и окончательно к отбытию назначить наказание  в  виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать <ФИО4> меру пресечения в виде заключения под стражу,  взяв его  под стражу в зале суда  с содержанием в ФКУ СИЗО -3 УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Срок отбывания окончательного наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА15>, засчитав в срок наказания, срок  содержания  под стражей по приговору Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> (с учетом постановления о замене наказания от <ДАТА11>), в период с <ДАТА16>  по <ДАТА17>                       
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от  <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) DVD диск с видеозаписью помещения гипермаркета «О Кей» находится при уголовном деле;
 
    2) ценники на товар хранить в уголовном деле ;
 
    3) 2 упаковочные коробки с планшетными компьютерами «SUPRA 7 с 3G M720G», хранить у представителя потерпевшего <ФИО8> С.Н.;
 
    4) 1 пару мужских кроссовок «Адидас » артикул G63499, размер 43 1\3, 1 пару мужских кроссовок «Адидас» арт. G96721, 1 пару мужских кроссовок «Адидас» арт. Q 23134, размер 40, три пластиковых бимера, хранить у представителя  у потерпевшего <ФИО9> А.В.;
 
    5) металлические кусачки, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью,  а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
 
    Мировой судья                                                               <ФИО1>